По сроку исковой давности

• г. Липецк
Добрый вечер, уважаемые юристы. У меня тетя умерла 14.02.2022 года. Я и моя сестар получили наследство в виде ее квартиры, а гараж не вошел в наследственную массу, так как он не был в собственности, пока мы с сестрой вступали в наследство, гараж был переписан на третье лицо в ГСК, также ушла машина, она была продана за месяц до смерти тети, хотя тетя до последнего дня была за рулем. У нее не было мужа и детей, нас она воспитала, как родных дочерей. Вскоре мы узнали, что договор купли-продажи был составлен на ее подругу и гараж также переписан на ее подругу, они тоже являются дальними родственниками по другой линии. Обращалист в полицию, в прокуратуру, нам было отказано. Писали, что это гражданское дело. Составила исковое заявление о включении имущества в наследственную массу, подскажите пожалуйста, когда приходит срок исковой давности, если тетя умерла 14.02.2022 года, а о нарушенном праве мы узнали через 6 месяцев. Когда последний день сдачи искового в канцелярию суда? Это 13.02.2025 года? Копия ПТС с гаи пришла нотариусу через 6 месяцев. А о гараже мы узнали через председателя ГСК вскольз в это-же время.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, срок исковой давности отсчитывается с момента когда вам стало известно о нарушенном праве, - "о нарушенном праве мы узнали через 6 месяцев."

Он у вас не прошел, так что обращайтесь в суд.

Срок давности применвется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

- см. ст. 196, 200 ГК РФ

СИД может быть применим с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Здравствуйте, Наталья Игоревна!

В указанном Вами случае срок исковой давности истекает 14.08.2025.

А насчет гаража не все так просто, если он не был в собственности наследодателя на момент его смерти, то он не может быть включен в наследственную массу.

Поскольку вы узнали о нарушении через 6 месяцев после смерти тети (14.02.2022), срок исковой давности истекает 14.08.2025. Подать иск можно до этой даты

срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своих прав. У вас СИД не прошел