Требуется ли перевод белорусского паспорта на русский язык при подаче заявления в ЗАГС г. Москвы?

• г. Москва

Здоравствуйте! У меня белорусский паспорт, в нем дана информация как на русском так и на белорусском языке! При подаче заявления в загс г.Москвы у меня требуют перевод паспорта русский язык! Нужен ли перевод в данной ситуации? Если нет, то на какой закон, статью или нпа можно ссылаться, что б не прибегать к данному переводу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алена!

Поскольку в Республике Беларусь два официальных государственных языка, то и информация в документах дублируется на двух языках. Перевод делать не нужно, если абсолютно вся информация продублирована на русском языке. Обратите внимание на печать органа выдавшего паспорт, она обычно, находится в нижнем левом углу 32-ой странички, если она на белорусском языке, то перевод сделать придется (то же касается и штампа о прописке)