Отец вышел на пенсию и пытался получить сертификат на жилье, так как гражданских лиц расселяли из военного городка.

• г. Кемерово
Добрый день. У родителей была в собственности трехкомнатная квартира. Примерно в 1994 году они развелись и разменяли квартиру. Отец на тот момент был военнослужащим и после размена квартиры он получил однокомнатную квартиру в "военном городке", на руках у него был обменный ордер с красной полосой. Отец вышел на пенсию и пытался получить сертификат на жилье, так как гражданских лиц расселяли из военного городка. Отец подавал заявление на получение сертификата, но ему вернули его на исправление или уточнение. Но отец умер и не успел повторно направить заявление на получение сертификата. Может ли сын иметь права на данную однокомнатную квартиру и как это можно оформить. В выписке квартира сейчас числится в Федеральном управлении, в заявление на сертификат отец сына не вписывал.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Возможно претендовать.

Здравствуйте! Практика показывает на возможность приобретения жилья членами семьи военнослужащего при отселении из закрытых/бывших/расселяемых военных городков. Как правило, это право реализуют в судебном порядке, поскольку жилищные органы МО РФ заинтересованы в использовании служебного жилья по прямому назначению - для проживания действующих вс и членов их семей. Каких -либо документов, устанавливающих право члена семьи, ранее не учтённого как члена семьи вс, на получение жилья, жилорганы или админхоз органы военного городка не выдадут. Если уже стоит вопрос о выселении сына умершего бывшего вс из данной однокомнатной квартиры, то настаивайте и доказывайте на том, что это единственное Ваше жильё, а проживаете вы там по праву члена семьи бывшего нанимателя. Действия по намеренному ухудшению жилищных условий (продажа другого жилья, дарение другому лицу, нераздел общей жилплощади супругами при разводе) суд оценит не в пользу сына.

Рассчитывать же на получение иного жилья вместо сданного жилого помещения в военном городке в данной случае также не просто. Непонятно проживал ли сын в данном жилье на момент смерти отца, на момент подачи им заявления на предоставление другого жилого помещения вместо служебного. Может быть сын сам является военнослужащим и в настоящее время обеспечивается жилым помещением в действующем в МО РФ порядке (военная ипотека).

Если сын продолжает проживать в данном жилом помещении, будучи зарегистрированным по месту проживания, исправно оплачивает все счета на услуги ЖКХ, то данный факт указывает на отсутствие (по крайней мере "пока") проблемы с правом на проживание. В собственность же служебное жилое помещение в военном городке получить крайне трудно. Необходимо исключение данного жилья из реестра "служебных", что затруднительно, как и было ранее. Пишите вопросы, если интересно.

Если квартира сейчас числится в Федеральном управлении, то это означает, что она не является частной собственностью граждан, а находится в собственности государства (например, служебное жилье). Как правило, такое жилье предоставляется военнослужащим для проживания, и передача прав на него может иметь свои особенности.

Ответ отключен модератором