На скользкой дороге машину вынесло на встречную под фуру - что ждет водителя в суде и можно ли избежать выплаты 100 тысяч?

• г. Брянск

На скользкой дороге машину мужа вынесло на встречную под фуру, скоростной режим не нарушал. Пассажирка получила тяжелые повреждения, еще предстоит операция в Питере. Скоро суд. Она требует 100 тысяч и подпишет мировую. Но муж по факту не виновен, на иждивении двое малолетних детей. Есть ли шанс в суде доказать, что муж не виновен или проще согласиться и выплатить 100 тысяч?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория!

Необходимо посмотреть материалы дела, может быть можно снизить сумму.

С уважением!

Добрый вечер Виктория! Ст.1079 ГК РФ, предусматривает ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности (в данном случае автомобилем) без наличия вины владельца. В любом случае, в уголовном или гражданском деле Ваш муж будет отвечать. Вместе с тем, Вам необходимо разъяснить потерпевшей, что ей необходимо обратиться за возмещением в страховую компанию, где застрахован по ОСАГО Ваш автомобиль, закон возлагает возмещение вреда на страховую. Действуйте сами, это в Ваших интересах. В суде доказать невиновность будет фактически невозможно, это нужно делать на следствии, заявлять ходатайства, ставить вопросы экспертам, представляйть доказательства.

У меня в производстве находилось и находится много дел связанных с ДТП, есть приговоры, в которых отказывают в возмещении по причине возложения обязанностей по выплатам на страховые компании. Вообще дело за примирением сторон прекратить возможно, но это редкость. Есть желание прочесть интересующие Вас приговоры пишите, вышлем.

С уважением, Э.Машков!