Что нужно сделать, чтобы сын после 18 лет получал Алименты от отца?

• г. Тюмень
Сыну в марте исполняется 18 лет. Он учится в колледже после 9 класса второй год и ещё учиться 2 года. Прекратятся ли Алименты от отца? Что нужно сделать мне (маме) или сыну, чтобы получать Алименты после 18 лет до окончания колледжа?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, алименты начисляются до совершеннолетия ребенка. На совершеннолетних детей алименты взыскать нельзя, даже если они не работают и учатся платно.

Платить алименты после совершеннолетия сына или дочери обязаны родители нетрудоспособных и нуждающихся детей.

Что понимается под словом НУЖДАЮЩИХСЯ ДЕТЕЙ?

Здравтвуйте, Елена!

Сейчас выплачиваются алименты после 18 лет в случае, если так постановил суд. Каждый ребенок имеет право на получение средств, которые будут направлены на его обучение, создание зоны комфорта, улучшение жилищных условий.

С точки зрения закона продление алиментных обязанностей на срок обучения ребенка в колледже или вузе не предусмотрено. Факт очного обучения не может быть отнесен ни к трудоспособности, ни к нуждаемости.

Здравствуйте, Елена!

Действительно, законных оснований для взыскания алиментов в судебном порядке на совершеннолетнего ребенка нет.

Но всегда остается вариант договориться с отцом ребенка, либо вам, либо вашему сыну.