С даты отказного определения судьи Верховного Суда РФ о передаче жалобы с делом для рассмотрения в судебную коллегию

• г. Тамбов
Определение судьи Верховного Суда РФ вынесенное по результатам рассмотрения кассационной жалобы об отказе в передаче для рассмотрения в судебное заседание судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ является также определением кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационную жалобу по существу, на которое также распространяется положение части 1 статьи 390.3 ГПК РФ о подаче кассационной жалобы в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции? С даты отказного определения судьи Верховного Суда РФ о передаче жалобы с делом для рассмотрения в судебную коллегию в трехмесячный срок можно подать соответствующую жалобу Председателю Верховного Суда РФ о несогласии с определением и передаче жалобы с делом в судебную коллегию для рассмотрения?
Ответы на вопрос (3):

Можно.

Определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ действительно является кассационным определением, поскольку оно выносится по результатам рассмотрения кассационной жалобы.