Работаю на 0.5 ставки в селе заведующей сельского клуба.

• г. Саратов
Добрый вечер, у нас один вопрос, задаю от всех моих коллег. Работаю на 0.5 ставки в селе заведующей сельского клуба. Оклад 5250 рублей. На семенаре сегодня интересовались сегодня у директора о повышении оклада с 1 января 2025 года. Ответила что это повышение к нам не относится. Где искать правду, и кто прав мы не знаем. Должны нам повысить или нет оклад?
Ответы на вопрос (5):

Людмила Владимировна, оклад обязаны повысить, так как у вас он не дотягивает даже до минимального размера оплаты труда. Рекомендую написать жалобу в Инспекцию труда на нарушение ваших прав. По-иному поверьте - вопрос просто не решить. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), а подать ее можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Работодатель вправе мотивировать своих сотрудников в качестве способа удержания работника. Однако если он частная организация, то он может повышать, может не повышать заработную плату. Если бы вы относились к государственной организации, то это был бы другой вопрос

пишите жалобу в инспекцию труда и в прокуратуру

Повышение оклада с 1 января 2025 года относится к сотрудникам, занятым на полную ставку. Если вы работаете на полставки, то повышение оклада на 0,5 ставки, как в вашем случае, может не распространяться на вас.

Но у Вас даже 0,5 ставки с заниженной суммой оплаты труда, можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте.

Так понимаю, Ваш оклад из расчета ставки (5250р.+ 5250р.) все равно остаётся ниже МРОТ. При условии, что никакие другие выплаты к окладу не добавлены. Это недопустимо, поскольку трудовым законодательством предусмотрена заработная плата не ниже МРОТ на одну полную ставку. Поэтому обязаны повысить до МРОТ. Если нет, то Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

С уважением.