Маме пришло письмо от коллектора после смерти знакомой - как уменьшить задолженность и кто обязан выплачивать кредит?

• г. Пермь

Мама пошла поручителем у своей знакомой, знакомая умерла. Маме пришло письмо из коллектор. Бюро, сказано, что нужно оплатить этот долг в ближайшее время. Если предоставим свидетельство о смерти можно ли уменьшить сумму задолжности и на сколько? Обязаны ли близкие (муж и сыновья) выплачивать этот кредит или только поручитель должен это делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Коллекторам поручитель вообще ничего не должен, только банку.

Пусть подают в суд. Ни на что другое не соглашайтесь и ни копейки им не платите.

Здравствуйте, Александра! Согласен с предыдущим ответом. Коллекторам Вы ничего не должны. Надо пусть обращаются в суд.

Вам для сведения: близкие родственники умершего отвечают по кредитным обязательствам умершего в том случае если примут наследство. Да и то, только в размере принятого наследства.

Удачи, Вам!