Вопросы по делу о краже телефона - копия постановления о возбуждении дела, подтверждение изъятия коробки с документами, запрос распечаток действий с телефона, действия полиции и возможности запроса у оператора связи.

• г. Москва

Я заявил о краже у меня телефона. Приехавший оперативник изъял у меня коробку с документами от телефона и в отделе взял у меня объяснения о подробностях кражи. Как мне устно в последствии сказали, преступник задержан, но телефона вроде при нем не был обнаружен и заведено уголовное дело.

Я не могу понять следующее:

1) заведено ли вообще дело? Копию постановления о возбуждения дела мне не дали. Или я должен сам просить копию?

2) должны ли дать мне подтверждение того, что у меня изъята коробка на телефон с документами и IMEI номером телефона?

3) должен ли следователь сам запрашивать распечатку действий с телефона после кражи, так как после кражи запрашивали баланс. Или я сам должен собирать и предоставлять эти документы?

4) да и вообще мне кажется, что полиция ничего не делает.

Если похищенный телефон был все таки изъят у преступника, то у какого то полицейского есть телефон и документы на него, а у меня сейчас нет подтверждения, что этот телефон не то что мой, даже того подтверждения, что он когда то мне принадлежал. Мне пока говорят, что телефона в полиции нет.

И не понятно использует ли полиция возможности запроса у оператора связи, даже у двух, так там было 2 сим карты.

Похищение телефона идет как составная часть разбойного нападения.

Что посоветуете? Интересуют лишь ответы на поставленные выше вопросы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Роман. Ответы: 1. ВУД или нет, узнайте у следователя. Вам копию постановления о ВУД могут и не дать. Вы потерпевший, а не подозреваемый или обвиняемый.

2.при изъятии документов на телефон должен был составлен протокол, копию которого следователь должен вручить вам. Либо это мог следователь оформить в виде вашего ходатайства о приобщении к делу этих документов. Иногда это отражается в протоколе допроса.3. распечатку (детализацию звонков) можете запросить вы сами и представить следователю. Это может сделать и сам следователь, направив в сотовую компанию запрос.

4.если так кажется\, то обжалуйте действия следователя его начальнику, прокурору или в суд.