Приватизированная квартира с оговоркой в завещании - Разбор ситуации

• г. Истра

Квартира приватизирована в равных долях с моей мамой, в данной квартире прописаны только мы двое.

Мама составила завещание на свою долю только на меня, хотя у меня ещё родные три сестры, которые в данный момент находятся на заслуженном отдыхе (на пенсии),

Ответы на вопрос (2):

Прописка, а правильно - регистрация, никакой роли абсолютно не играет. Если сестры нетрудоспособны (пенсионерки), то они будут иметь обязательную долю в наследстве не менее половины, которая принадлежала бы им по закону.

По закону принадлежащая маме 1/2 должна быть поделена между вами 4 детьми. Таким образом, по закону доля каждого будет составлять 1/8. Обязательная доля - половина от причитающейся по закону. Так что, у каждой из сестер будет по 1/16. Остальное - Ваше.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, здравствуйте! Если завещание было совершено до 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли еще больше. 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в равных долях с моей мамой, в данной квартире зарегистрированы только мы двое.

Мама составила завещание на свою долю только на меня, хотя у меня ещё родные три сестры, которые в данный момент по возрасту (находятся на пенсии) имеют право на обязательные доли.

Если сёстры не заявят своё право на наследство (на обязательные доли), т.е. не придут к нотариусу в течение шести месяцев после смерти мамы, будет ли это считаться их отказом от наследства в мою пользу?

У моей мамы есть 1 комнатная квартира в 100 км от Москвы. Квартира приватизирована, находится в полной собственности мамы, в ней никто не прописан. Еще у меня есть сестра. Может ли мама сделать квартиру полностью в мою собственность без согласия сестры? Что нужно для перевода квартиры в мою собственность? И еще, если мама оформит собственность квартиры на себя и на меня в равных долях, на свою долю напишет завещание на меня, сможет ли сестра претендовать?

Интересует ответ на вопрос из темы "завещание". Ситуация такова, что родительская квартира в своё время приватизирована мною и моей мамой в равных долях. На сегодняшний момент в ней прописаны мама, папа и мой брат. Я выписалась и живу в своей квартире. Как по закону мы будем наследовать с братом эту квартиру, если мама не оставляет завещания? Вся квартира будет делиться поровну или только 1/2 (мамина доля), т.к. я всё-таки в право устанавливающих документах хозяйка квартиры наравне с мамой?

У меня вопрос " О прописке в приватизированную квартиру". На данный момент 3-х комнатная квартира приватизирована в равных долях на отца и сына. В данной квартире еще проживает бабушка сына (прописана, в приватизации не участвовала). Может ли отец, который имеет 1/2 квартиры прописать на свою долю законную жену, без согласия сына и бабушки?

Мы с бабушкой приватизировали квартиру на двоих в равных долях. Кроме меня у нее еще есть из ближайших родственников только родные сестры, которые живут в другом городе. Нужно ли просить бабушку оставить завещание на ее часть квартиры? Полагается ли ее доля в квартире после ее смерти в наследство ее родным сестрам или только мне если не будет завещания?

Квартира приватизирована в равных долях, отв. квартиросъемщик - мама. Прописаны в квартире, только мы двое. Надо ли маме писать завещание или дарение своей доли на меня?

Есть квартира, в которой 3 собственника, одним из которых являюсь я (еще сестра и мама) прописаны в квартире, только я и мать. Сестре нужна деньги на ремонт новой квартиры, они с мамой решили продать квартиру, и мне выплатить долю. Как мне поступить лучше? Не хочу чтобы мамина доля досталась сестре. Есть еще дачный участок, там сестра и прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована только на бабушку. Бабушка составила завещание на внучку, которая в данной квартире прописана вместе с бабушкой. Но есть ещё дочь, пенсионер по возрасту, в квартире данной не прописана, не проживает. Может ли эта дочь опротестовать завещание и какая доля квартиры ей полагается в данном случае.

Скажите пожалуйста, свекровь составила завещание на квартиру в пользу своей дочери, мой ребенок (2 годика) прописан в данной квартире, она приватизирована в равных долях. С мужем мы в разводе, он в данной квартире не живет, хоть и прописан там же. Может ли квартира отойти дочери, если имеется данное завещание? И что может достаться ребенку?

Наша трех-комнатная квартира была приватизирована в 1992 году на маму. В квартире в тот момент были прописаны мама, я и еще 2 сестры.

В данный момент в квартире прописана мама, одна сестра и двое ее детей. Мама хочет разменять квартиру, чтобы жить отдельно, но сестра против. Она собирается через суд признать, что приватизация прошла с ущемлениями ее прав и потребовать или доли в квартире, или признания приватизации недействительной.

Она пугает маму, что большая часть квартиры будет принадлежать ей, т.к. у нее двое маленьких детей.

Законны ли ее действия и на что она может расчитывать в данном случае? Смогу ли я и другая сестра в предъявить свои права на части в данной квартире, если сейчас мы там не прописаны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение