Выплаты при рождении второго ребенка - назначение, способы получения и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Какие выплаты положены при рождении второго ребенка? Как и где их получать? И какие документы нужны ребенку (св.рож страх полюс) что еще? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наташа, материнский капитал на сумму 409 000 руб., пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Материнский капитал в Пенсионном фонде. Вам необходимо в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства заполнить заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, предоставить необходимые документы;

заявление установленного образца;

паспорт;

документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей;

документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, рожденного (усыновленного) после 1 января 2007 года, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка).

Пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет должен выплачивать Ваш работодатель. Удачи!