Признание недостойным наследником

• г. Екатеринбург
Какие могут быть причины в признании наследника недостойным? Является ли неуплата за ЖКХ, разбойное поведение (зафиксированное) создание помойки в квартире и проживание иных лиц не прописанных там и угроза другим наследникам причинами для признания наследника недостойным?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Нет, не является.

Недостойный наследник это лицо которое совершило преступление против наследодателя и есть приговор суда.

нет не считаются. только насильственные действия, и непонятно что вы понимаете под словом "разбойное поведение".

Основания признания наследника недостойным указаны в ст 1117 ГК РФ.

Нет. Основания перечислены в законе

есть норм статьи, в которой строго все проспано.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Как отстранить от наследования граждан, злостно уклоняющихся от обязанностей по содержанию наследодателя

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Нет, не является

1.Указанные вами обстоятельствами не являются основанием в признании наследника недостойным

2. Выселить можно, но через суд. А для начала жалобы в ГЖИ и УК.

3.Если постороннее лицо не зарегистрировано и собственник возражает или имеются иные обстоятельства ,то выселение только в судебном порядке

Не являются, НО в суде можно оспорить распределение наследства и это будет иметь весомые аргументы НЕ в пользу наследника, если нужна бесплатная консультация по данному вопросу-пишите в ЛС

Нет. Смотрите ст. 1117 ГК РФ.