Пожалуйста, подскажите, как вести себя на таможне и как поступить, если нас на самом деле из страны не выпустят.

• г. Санкт-Петербург

Мы с ребенком собираемся в отпуск в Турцию. С отцом ребенка разведены, не общаемся около 3 х лет. На вашем сайте я прочитала ответы, что по закону не нужно разрешение второго родителя на выезд из России, но в турагенстве настоятельно советовали получить такую довереность, т.к. по опыту ее на таможне требуют. Пожалуйста, подскажите, как вести себя на таможне и как поступить, если нас на самом деле из страны не выпустят. Получить доверенность от второго родителя нет возможности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Для выезда за рубеж не нужно доверенности второго родителя. Он может заявить о своем несогласии с выездом, но не требуется его согласия, если он о несгласии не заявил. Однако. учитывая "высокую" грамотность пограничников и таможенников, от Вас действительно могут потребовать доверенность от него. Выход - признать его безвестно отсутствующим или лишить родительских прав. С уважением, Дмитрий Константинович.