Вызывают в полицию из за просрочки

• г. Владимир
Написали в смс, что вызывают в полицию, что бы явиться за подпиской о невыезде, что делать, правда это или нет?
Ответы на вопрос (7):

А вы не придёте. И пусть дальше вызывают. Даже если бы это было правдой, вор в законе Кирпич, дядя Саша говорил - всех не арестуют, чё вы боитесь!

Страшно

Прикреплённые файлы:

Не вызывает полиция никого так. Уже миллиард раз говорили.

Они сказали что повестку мне отправляли по месту жительства, а я там не живу больше

Прикреплённые файлы:

Это коллекторы, не ведитесь.

Здравствуйте!

Напоминаем неизменные требования действующего уголовно -процессуального законодательства, регулирующего данный вопрос однозначно, без двоякого толкования (см.ст.188 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.12.2024) (с изм. и дополнениями от 05.02.2025) :

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, вызываются на допрос через командование воинской части.

К подозреваемому, не находящемуся под стражей применяется этот же порядок вызова на допрос.

Также гражданин вызывается для вручения ему процессуальных документов. ИНЫХ норм, регулирующих этот вопрос нет. Даже если следователь/дознаватель считает, что он ранее так уже кого-то вызывал, это не означает соблюдение им законности и наличие у него права предупреждать Вас об ответственности за нарушение законности. В случае попытки привлечения им Вас к ответственности за невыполнение его "СМС-ного вызова", Вам необходимо обращаться за помощью к защитнику. Поскольку у Вас он должен быть обсудите данный вопрос дополнительно.

Это мошенники. ООД (отдел организации дознания) не занимается расследованием преступлений и находятся они в другом здании, а не в здании УМВД.