Как вернуть документы с СК, признаные вещественными доказательствами?

• г. Подольск
Здравствуйте. Удостоверение и свидетельство об окончании курсов тракториста-машиниста были изъяты вместе с другими документами по уголовному делу ст.204. К уголовному делу они небыли приобщены, т.к меня осудили по корочкам машиниста экскаватора. Все суды прошли, по всем участникам. Я сделал обращение в СК с просьбой вернуть мне те документы, которые не были приобщены к уголовному делу. Ответ на моё обращение: вышеуказанные вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств су ск, должны хранится при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела. Я без этих документов не могу устроится на работу. Подскажите как их забрать оттуда? Можно ли гостехнадзору не объясняя причины написать заявление об утере? Будет ли считаться это нарушением со стороны закона?
Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к председателю суда

Здравствуйте. Напишите еще одно обращение в СК с просьбой вернуть документы, указав, что они вам необходимы для трудоустройства. В обращении можно указать, что документы не являются вещественными доказательствами по вашему делу и их сохранение не имеет смысла. Если документы уже переданы в архив, можно направить запрос в архивную службу с просьбой вернуть документы. В запросе также следует указать, что документы необходимы для вашей трудовой деятельности. По поводу заявления в гостехнадзор об утере документов: лучше сначала попытаться вернуть оригиналы через официальные каналы. Если это не удастся, можно подать заявление об утере, но важно понимать, что это может вызвать дополнительные вопросы и проверки. Если все вышеперечисленные шаги не приведут к успеху, можно попытаться получить дубликаты документов через соответствующие образовательные учреждения или организации, выдавшие оригиналы. Как вариант можно попробовать написать в прокуратуру.