Архив операций выдал: передача задолженности в ОПБ.

• г. Самара
Здравствуйте. Зашла в приложение оплатить налог на землю и дом. Задолженности нет. Архив операций выдал: передача задолженности в ОПБ. Что это значит?
Ответы на вопрос (2):

Судя по всему, аббревиатура "ОПБ" в вашей ситуации означает "Организация по принудительному взысканию". Это может быть как Федеральная служба судебных приставов (ФССП), так и коллекторское агентство, которому налоговый орган передал ваш долг для взыскания. Давайте разберемся подробнее.

Если у налогоплательщика образуется задолженность по налогам (в вашем случае - по земельному налогу и налогу на имущество физлиц), то налоговый орган вправе принять решение о взыскании этой недоимки. Процедура такая:

1. Сначала налоговый орган направляет должнику требование об уплате налога. У вас есть 8 дней на добровольное погашение долга.

2. Если требование не исполнено, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества должника. Копия заявления направляется вам.

3. Если суд удовлетворит требование налогового органа, он выдаст исполнительный лист о взыскании долга.

4. Этот исполнительный лист налоговый орган предъявляет в службу судебных приставов, которая возбуждает исполнительное производство и начинает принудительное взыскание долга - со счетов, зарплаты, пенсии, путем ареста и реализации имущества и т.д.

5. В ряде случаев налоговый орган может привлечь к взысканию долга коллекторское агентство (при сумме долга от 500 тыс. руб.). Но сначала вам должны направить об этом уведомление.

Судя по тому, что сейчас в вашем личном кабинете задолженности не отображается, можно предположить, что на одном из этих этапов вы все-таки оплатили долг (возможно, через приставов или по требованию коллекторов), и налоговый орган получил деньги. Поэтому сейчас недоимки у вас нет.

Запись в архиве операций о передаче долга в ОПБ означает, что на каком-то этапе налоговый орган выбрал в качестве меры взыскания передачу вашего долга приставам или коллекторам. Возможно, это было до того, как вы погасили долг.

Тем не менее, рекомендую вам сделать следующее:

1. На сайте ФССП проверить, нет ли в отношении вас исполнительных производств (поиск по ФИО или ИНН). Если есть - выяснить их статус, запросить постановления пристава.

2. Если налоговый орган привлекал к взысканию коллекторов - у вас должны быть уведомления об этом. Свяжитесь с коллекторским агентством, уточните текущий статус вашей задолженности.

3. В самой налоговой инспекции возьмите справку об отсутствии задолженности и акт сверки по налоговым платежам. Это будет доказательством того, что на текущий момент долгов у вас нет.

Если выяснится, что какой-то из долгов взыскан дважды (например, вы оплатили его напрямую в налоговую, а потом то же самое взыскали приставы), нужно будет писать заявление в налоговый орган о возврате излишне взысканного.

В любом случае, не переживайте. Если сейчас налоговая отражает отсутствие у вас задолженности - значит все налоги так или иначе погашены. Неприятный опыт общения с приставами или коллекторами остался позади. Но выяснить детали и собрать подтверждающие оплату документы все же стоит - на случай возможных недоразумений в будущем.

Добрый вечер!

Если вы зашли в приложение, чтобы оплатить налог на землю и дом, и обнаружили сообщение о передаче задолженности в ОПБ, не стоит паниковать. Это сообщение может означать следующее:

1. Передача информации: Данные о задолженности были переданы в Отдел по работе с проблемными долгами (ОПБ). Это стандартная процедура при наличии долговых обязательств.

2. Нет задолженности: Поскольку вы упомянули, что задолженности нет, возможно, система просто обновила свои данные или произошел сбой. Рекомендуется уточнить информацию напрямую в налоговой службе или через службу поддержки приложения.

3. Контроль за платежами: ОПБ может мониторить ситуацию с вашими налогами и отправлять уведомления о неоплаченных долгах. Может быть полезно проверить, все ли данные о платежах актуальны.

Если у вас возникают сомнения или вопросы, рекомендуется связаться с вашим налоговым инспектором для разъяснений и подтверждения статуса ваших налоговых обязательств.