Как избежать 13% при дарственной?

• г. Екатеринбург
В каких случаях можно избежать уплаты 13% при дарении доли? Распространяется ли это в отношении тёть, дядь, племянников и двоюродных сестёр/братьев? Ситуация: умерла бабушка наследство перешло к детям и к племяннице (вместо отца). Возможно ли избежать 13% если я подарю долю другим наследникам или своим двоюродным братьям/сестрам?
Ответы на вопрос (10):

Не избежать

Избежать уплаты 13% при дарении доли можно, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками или членами семьи.

13% от рыночной стоимости доли одаренному придётся оплатить.

Татьяна, можно избежать уплаты налога, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, а также членами семьи.

Здравствуйте

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

К близким родственникам закон относит:

родителей, в том числе усыновителей и детей, в том числе усыновленных;

мужа и жену;

бабушек, дедушек;

внуков;

полнородных или имеющих одного общего родителя братьев и сестер.

Поэтому налог 13% придется заплатить.

Здравствуйте. Очень просто .

Нужно оформить дкп безденежный и все.

Извините, уточните пожалуйста что такое дкп?

Договор купли-продажи

Добрый день. 6 месяцев с момента смерти прошло, свидетельства о праве на наследство выданы? Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Если даритель не является членом вашей семьи или вашим близким родственником, то НДФЛ облагаются полученные в дар от него (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ч. 2 ст. 3 Закона от 14.07.2022 N 324-ФЗ).

По купли сделайте