Проблемы с получением академической справки - колледж требует оплату несмотря на законодательство

• г. Санкт-Петербург

20 мая по собственному желанию я был отчислен из колледжа.

Подаю документы в другое учреждение СПО. В колледже, запросил академическую справку, но с меня требуют оплату в размере 200 руб.

Ведь в законе установлено так: Лицам, не завершившим образования данного уровня, не прошедшим государственной (итоговой) аттестации или получившим на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка установленного образца об обучении в образовательном учреждении (п. 6 ст. 27 Закона об образовании).

Ответы на вопрос (1):

Требовать деньги за выдачу акдемической справки незаконно.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 10 марта 2005 г. N 65, пункт 1.3. "Академическая справка выдается:

лицам, отчисленным с первого или второго курса, - в обязательном порядке;

студентам (слушателям) - по их письменному заявлению".

Как видно из приказа оплата не предусмотрена.

Пишите официальное письмо на имя директора: прошу выдать справку в такой-то срок. Выдадут. никуда не денутся

Если нет, то попросите письменный отказ в выдаче справки (либо письменное основание взыскания с Вас 200 руб). Предупредите, что в случае не получения Вы вынуждены будете обратиться за разъяснениями или жалобой в прокуратуру, в вышестоящие организации Вашего университета - Министерство образования.