Как обезопасить себя от претензий супруга на новую квартиру при разводе?

• г. Нижневартовск

Жила в муниципальной квартире. В типовом договоре соц. найма-я глава семьи. Вышла замуж, прописала мужа, его вписали в типовой договор соц. найма. Сейчас по программе сноса ветхого жилья дали новую квартиру, договор соц. найма еще не выдали. Жизнь с мужем разладилась, идет к разводу. Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы он не претендовал на жилье. Возможно ли, чтобы его не вписывали в договор соц. найма. Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

В России ПРОПИСКА в квартирах была отменена еще 20 лет тому назад. Пора уже за эти 20 лет и позабыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятий, как "выписка" и "прописка"...

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

В типовом договоре социального найма Вы не можете буть главой семьи, а можете быть согласно Жилищного кодекса РФ НАНИМАТЕЛЕМ квартиры, а муж ваш - член семьи нанимателя.

Вам нужно было консультироваться об этом тогда, когда Вы собирались давать согласие на вселение в свою муниципальную квартиру и регистрацию в нею мужа.

Теперь Вы уже ничего не сделаете, и муж добьется без труда вселение в новую квартиру и регистрацию в ней по месту жительства.

Удачи.