Лишение права отсутствующим на выплаты

• г. Орёл
Добрый день. У дяди погиб на СВО сын, с женой были в разводе, но как мог сыну помогал и общался. Был период, когда долг по алиментам накопился и дядя привлекался к ответственности и отбывал отработку два раза, но в последствии стороны между собой договорились и бывшая жена добровольно забрала исполнительный лист. Теперь же суд встал на ее сторону и признал лишить отца выплат. В деле есть также справка из ЦРБ, что дядя состоял на учёте якобы по алкоголю с 2002 года (но самой карточки у ЦРБ почему то нет), хотя в 2003 году им и женой этот ребенок был усыновлен. И в последствии дядя работал в ПЧ,куда с таким диагнозом он явно бы не смог устроиться. Но суд это вообще не принял во внимание и вынес решение в пользу матери. Насколько это правомерно?
Ответы на вопрос (5):

Правомерность судебного решения может оценить только вышестоящий суд.

Аппеляционный суд также оставил решение без изменения,не учитывая все эти факты и показания свидетелей.

Суд отметил, что об отсутствии законных оснований на получение таких выплат может свидетельствовать неучастие отца в воспитании ребенка после развода с его матерью.

По мнению одного из экспертов «АГ», в этом деле Верховный Суд счел, что спорные выплаты носят не безусловный характер, и ранее он уже озвучивал подобного рода позицию. Другая сочла, что в определении ВС очень важна детализация социального статуса и роли военнослужащего не только для государства, но и в отношениях с членами его семьи.

Верховный Суд опубликовал Определение по делу № 58-КГ24-11-К9, в котором разъяснено, когда родитель военнослужащего, погибшего на СВО, лишается права на получение соцвыплат.

ВС указал, что при рассмотрении спора необходимо учитывать правовую позицию, изложенную в п. 6 Обзора судебной практики № 4 (2020). «При разрешении спора о наличии у родителей погибшего военнослужащего права на меры социальной поддержки в связи с его гибелью в виде единовременного пособия и страховой суммы подлежат учету их действия по воспитанию, развитию, материальному содержанию такого лица и имеющиеся между ними фактические семейные связи. В случае уклонения от выполнения обязанностей родителя такой родитель может быть лишен права на получение мер социальной поддержки, основанных на факте родства с погибшим военнослужащим». Надеюсь, суды нижестоящих инстанций учтут позицию ВС РФ, что приведет к более объективному рассмотрению споров данной категории», – выразила надежду Екатерина Тютюнникова.

Адвокат филиала № 49 Московской областной коллегии адвокатов Татьяна Саяпина назвала определение актуальным. «На сегодняшний день в судебной практике имеются споры, связанные с взысканием пособий и иной матпомощи, в частности, в случае гибели военнослужащего. Круг членов семьи военнослужащего, имеющих право на получение пособия, также нуждается в разъяснении в соответствии с судебной практикой высших судов. В этом определении ВС очень важны детализация социального статуса и роли военнослужащего не только для государства, но и в отношениях с членами его семьи, возможности лишения выплат вследствие фактического лишения родительских прав после совершеннолетия ребенка и даже его смерти, ограничения прав недобросовестных по отношению к военнослужащему членов семьи на участие в получении пособий и выплат. На мой взгляд, к таким выводам ВС еще не раз будут обращаться члены семьи погибшего военнослужащего при распределении между ними положенных выплат и иной материальной помощи», –

Здравствуйте. У вас есть возможность обжаловать апелляционное определение в кассационную инстанцию.

Вы можете обратиться в личные сообщения или по телефону к адвокатам, юристам сайта для консультации, изучения вашего вопроса и составления, в дальнейшем, кассационной жалобы.

Подавайте кассационную жалобу.