Районный суд имеет права рассматривать ходатайтсва об госполшине или сроках?

• г. Москва
В ГПК 322 написано что районный только проверяет соблюдение требование к жалобе но не рассмтривает их.
Ответы на вопрос (8):

Имеет право и рассматривает.

Рассматривает

Районный суд проверияет Содержание апелляционных жалобы, представления и документы приложенные к жалобе в порядке ст.322 ГПК РФ, в том числе документа об уплате государственной пошлины

ходатайство рассматривает тот суд в который Вы обращаетесь с исковым заявлением либо апелляцией

Добрый вечер.

Освобождение от уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы зависит от того, имелись ли льготы по ее уплате при обращении в суд на стадии первой инстанции. Это следует из п. п. 1, 2 ст. 333.36 НК РФ. Например, не платят госпошлину истцы при подаче иска о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца (пп. 3 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). В случае подачи апелляционной жалобы апеллянт-истец также не должен платить госпошлину.

Подается частная жалоба в апелляционный суд. Почему районный рассматривает ходатайство об уменьшении госполшины а не апелляционный?