Является лм нарушением закона искажение статистики в отчётах (приписки) и чем это грозит нам, простым работникам?

• г. Кемерово
Здравствуйте, я работаю в библиотеке, мы постоянно отчитываемся "на верх" о количестве книговыдачи, посещаемости и т.д. Но законно ли со стороны руководства требовать отчёты заранее, когда ещё не истекло календарное время и мы фактически не работали? Например, 14 февраля с нас потребовали отчёт о посещениях библиотеки с 10 по 16 февраля. Тем, кто не написал "липовые" цифры, теперь угрожают тем, что не выплатят премии и требуют написать объяснительные. Является лм нарушением закона искажение статистики в отчётах (приписки) и чем это грозит нам, простым работникам?
Ответы на вопрос (3):

В зависимости от внутренней политики учреждения до и вне зависимости от типа организации, предоставление заведомо ложных данных может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины.

Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что в российском законодательстве нет ответственности за приписки? Круто!))

Добрый день!

Ну почему же, всё зависит от последствий...

Например, если эти документы используются в качестве доказательств в суде, то они могут быть признаны незаконными - это 303 УК РФ;

Или, если количественные показатели отчетности влияют на размер премии, т.е. являются основанием для завышения премии, то налицо злоупотребление - необоснованное завышение затрат на ФОТ, тут тоже нарушение Трудового, Налогового и Уголовного кодекса могут быть.

По вашему вопросу надо:

1. Изучить локальный нормативный акт (Далее - ЛНА), регламентирующий сроки и порядок предоставления отчетности.

2. Руководствоваться им в дальнейшем (очень сомневаюсь, что в официальных документах прописаны отчеты "задним числом").

3. При незаконных требованиях работодателя стоит письменно довести требования ЛНА до него, лучше чтобы у вас на руках "следы остались" - ваше заявление желательно передавать так, что бы его зарегистрировали, а у вас на руках осталась копия.