Позвали свидетелем в центр по противодействию экстремизму
349₽ VIP

• г. Киров
Летом с июня по август 2024 года состоял в группе вконтакте бара, который в ноябре 2024 года закрыл следственный комитет, а организаторов судят по статье по статье 282. 2. ч. 1 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации», т.к. бар был с тематикой ЛГБТ. Мне позвонили из центра и пригласили на разговор свидетелем, т.к. состоял в этой группе. Чем мне грозит, что когда-то состоял в этой группе, стоит проигнорировать или лучше подойти на разговор?
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав!

На разговор со свидетелем или там опечатка и имелось ввиду со следователем?

Игнорировать не стоит.

Лучше сходить.

Ничем это не грозит, скорее всего просто хотят опросить в качестве свидетеля.

Для того чтобы что то грозило нужно чтобы Вы что то делали, чтобы бы был состав преступления (ст. 14, ч.1 ст. 282.2 УК РФ).

А то что Вы просто были в этой группе еще не образует состава преступления.

Меня позвали в качестве свидетеля

Добрый день!

Не вижу оснований для опасения! а вот вызов к следователю игнорировать не стоит!

А вам это надо точно? вспомните свои высказывания в этих чатах, и подумайте хорошенько. на моё мнение нужно помнить пословицу" Не буди лихо, пока оно тихо". Вы быстро из свидетеля превратитесь в обвиняемого. это часто именно так и происходит. Ситуации, когда гражданин из свидетеля превращался в обвиняемого (подозреваемого) по делу, встречаются повсеместно. Вас просто заманивают. не стоит никуда ходить. пока вас официально повесткой не вызовут к следователю.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)УПК РФ Статья 56. Свидетель

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ). ДУМАЙТЕ, иногда полезно.

Согласно ч.1 ст. 56 УПК РФ, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. По ч.2 ст. 56 УПК РФ вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187-191 УПК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.188 УПК РФ, в повестке должно быть указано, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки, а также последствия неявки. Поэтому полностью игнорировать вызов в качестве свидетеля не рекомендуется.

В то же время, статья 51 Конституции РФ гарантирует право не свидетельствовать против самого себя. Согласно п.1 ч.4 ст.56 УПК РФ, свидетель вправе отказаться от дачи показаний против самого себя, своего супруга и близких родственников.

Как отмечает Пленум Верховного Суда РФ в п.2 Постановления от 28.06.2011 N 11, сам факт регистрации лица в качестве участника организации, деятельность которой впоследствии признана экстремистской, не может служить основанием для привлечения этого лица к уголовной ответственности.

По ч.6 ст.56 УПК РФ, свидетель имеет право явиться на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи. При необходимости свидетелю должно быть разъяснено это право.

Таким образом, следуя ч.2 ст. 188 УПК РФ, стоит явиться на вызов в качестве свидетеля. Однако, руководствуясь ст. 51 Конституции РФ, п.1 ч.4 ст.56 и ч.6 ст.56 УПК РФ, вы имеете право не свидетельствовать против самого себя и прийти на беседу с адвокатом. А с учетом п.2 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2011 N 11, сам факт участия в группе не является основанием для ответственности. Поэтому, если ваши действия не содержали иных противоправных элементов, опасаться ответственности не стоит.

Смотрите, рекомендую по звонку никуда не идти.

У Вас такой обязанности нет.

Нет повестки, нет и обязанности.

Игнорируйте пока что, придёт повестка, тогда другое дело.

Вас потом в качестве свидетеля затаскают по судам.

Советую если что применить нормы ст. 51 Конституции РФ.

Можете отказаться от дачи объяснений, показаний.

Само членстве в группе в соцсети не налагает какой-либо ответственности.

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

- см. ст. 188 УПК РФ

Свидетелем могут вызвать в Следственный комитет или в суд, а не в какой-то центр. Свидетель обязан явиться на допрос по вызову следователя или суда. Вызов осуществляется повесткой. Свидетель за неявку может быть подвергнут приводу. На допрос можно явиться с адвокатом. Свидетель не обязан свидетельствовать против себя.