Работодатель не выплачивает по N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

• г. Екатеринбург
Военкомат направил на стационарное обследование. Предоставил работодателю справку о прохождении обследования, работодатель отказывается оплачивать дни нахождения в стационаре, требуя для оплаты документ подтверждающий, что я был необходим военкомату. Законно ли требование?
Ответы на вопрос (4):

Законно, возьмите и предоставьте

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка. Таким образом, за сотрудником сохраняется средняя заработная плата на время прохождения медицинского обследования (лечения) по направлению военного комиссариата. Выплаченные работникам суммы среднего заработка в случае прохождения работниками медицинского освидетельствования (обследования или лечения) возмещаются организациям-работодателям военными комиссариатами (п. п. 2, 5 Правил компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 (далее - Правила)).

Дима, оплатят, предоставьте работодателю справку о направлении вас военкоматом на стационарное обследование, в противном случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте

Да, оплатят

Желаю Вам удачи