Я воспитатель. Меня хотят назначить ответственным за антитеррор. Но у меня нет удостоверения. Правомерно ли?

• г. Анапа
Ответы на вопрос (5):

Не правомерно

Надежда, неправомерно, если эта работа не предусмотрена трудовым договором, должностной инструкцией.

Должностная инструкция есть. Трудовым договором не предусмотрено. Я не обучалась специалиста по антитеррору. Но приказом меня назначили. Я отказываюсь его подписывать

Здравствуйте!

Вас не могут назначить ответственным за антитеррор, если это не предусмотрено Вашим трудовым договором, а также Вы не имеете навыки обеспечения безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций и взаимодействия с территориальными органами безопасности.

Рада помочь!

Назначение сотрудника ответственным за антитеррористическую защищенность возможно только при наличии у него соответствующего обучения и удостоверения.