Здравствуйте. Забралм автомобиль без уведомления судебные приставы, что делать в такой ситуации? Есть ли закон такой?

• г. Южно-Сахалинск
Ответы на вопрос (8):

Если вы должник и сделано в рамках исполнительного производства, то возможно такое.

Наталья, приставом такое возможно. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте!

Вас и не должны были уведомлять, Вы же тогда спрятали бы машину. В каком-то обозримом будущем машину продадут в счет долгов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Да, такое возможно)))

Вероятно в отношении Вас заведено исполнительное производство по Вашим долговым обязательствам...)))

Закон есть - ВЫ его нарушили - по долгам не платите. Хотите - оспаривайте изъятие авто

Добрый день!

Единственный вариант- обжаловать действия судебного пристава исполнителя в судебном порядке. Данное право вам гарантирует глава 22 КАС РФ: обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В вашем случае рекомендую воспользоваться юридической помощью, в противном случае автомобиль будет реализован по заниженной стоимости.

Контакты юристов есть в профиле

Здравствуйте!

К сожалению, сейчас участились подобные ситуации. Вам надо зайти в портал госуслуг и проверить наличие в отношении Вас исполнительных производств. Если возбуждено ИП - это одно, но бывает, что банки забирают машину без решения суда, тогда алгоритм будет иной.

Рада помочь!

Судебные приставы вправе изъять автомобиль на основании решения суда в рамках исполнительного производства, регулируемого законом №229-ФЗ.