Чем грозит арест соседской комнаты

• г. Санкт-Петербург
Хочу купить долю в квартире. Чем грозит арест соседской комнаты? Несколько собственников – должники (жкх) и наложен арест на регистрационные действия. У меня долгов нет никаких, счета разделены. Спасибо за ответы
Ответы на вопрос (3):

Ничем не грозит.

Здравствуйте. До приобретения этой доли, запросите актуальную выписку из ЕГРН (если Вы также собственник другой доли в этой квартире), есть ли обременения на приобретаемый объект. Если есть, Росреестр приостановит государственную регистрацию перехода права до снятия обременения (ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О государственной регистрации недвижимости").

Ничем. Вы не собственник той комнаты, Вас это не касается. Ваша обязанность по оплате коммунальных услуг, в силу статьи 153 ЖК РФ, возникнет со дня регистрации Вашего права собственности, долги прежнего хозяина останутся за ним. Такие дела.