Оплатил долг по судебному приказу, но мфо прислали досудебную претензию. Что делать дальше?

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Проверить, как судебный приказ связан с теми требованиями, которые предъявлены в претензии. Возможно,. это разные требования.

И готовиться ответить на претензию, если она по тому обязательству, которое вами исполнено.

Досудебные письма от МФО бывают обычно двух видов 1) Требование об уплате долга 2) Исковое заявление. В первом случае МФО доводит до вашего сведения о существующей задолженности и просит (требует) оплатить. При этом, часто добавляет "страшилки" типа - выездной группы, описи имущества, злых приставов и т.д. На самом деле ничего из указанных "страшилок" МФО сделать не может. Нет у МФО таких законных прав. О наличии долга должник прекрасно знает и без подобных напоминаний. Отсюда вывод - смысла должнику реагировать на подобное досудебное требование (претензию) нет. Тем более, что закон не обязывает должника отвечать на досудебные претензии. Порвали и забыли. Если такая досудебная претензия содержит оскорбления, угрозу здоровью и жизни, тогда можно написать заявление в полицию, а также в ФССП (именно ФСПП надзирает за деятельностью МФО), приложите копии досудебной претензии. Наличие задолженности не дает права МФО (коллекторам) унижать честь и достоинство должника, угрожать его здоровью и жизни. Вот это, как раз прописано в законе. Переходим ко второму виду - исковое заявление. Это значит, что МФО обращается в суд, так как подобное заявление они параллельно подали в суд. Отвечать на подобное письмо от МФО тоже не нужно. Нужно готовиться к суду. Следить за почтой по месту регистрации, именно туда придут документы из суда. Нужно знать какой датой назначено судебное заседание. Ознакомится с материалами дела, проанализировать на предмет возможности полного или частичного оспаривания заявленных требований МФО (истца). Рекомендую для этой цели обратиться к специалисту, который имеет опыт по подобным делам и понимает нюансы. Также затрону тему судебного приказа, несмотря на то, что он приходят не от МФО, а из судебного участка. Судебный приказ нужно обязательно отменять, путем подачи возражений в течении 10 дней с даты получения приказа на почте. Дальше - следить за почтой по месту регистрации, так как обычно после отмены судебного приказа, кредитор идет в суд с исковым заявлением.

Но ведь я оплатил задолженность по судебному приказу через госуслуги и направил приставу, пристав в свою очередь закрыл исполнительное производство. В связи с оплатой долга.

Убедитесь, что у вас есть все документы, подтверждающие оплату долга. Это могут быть:

- Чеки или квитанции об оплате.

- Выписки из банка с отметками о списании средств.

- Копии платежных поручений.

Направьте ответ на претензию, с указанием фактов оплаты по судебному приказу. К ответу приложите документы подтверждающие исполнение обязательств

Принесите в суд доказательства оплаты, если они подадут иск.