Каков размер гос пошлины
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
В СОЮ подан иск в порядке части 4 ст 101 СК РФ (об изменении соглашения об уплате алиментов) Истец просит заменить фиксированную сумму на 1/4 долю от дохода. Суд оставил иск без движения ввиду неуплаты гос пошлины. Какой размер пошлины в данном случае? Ответ прошу обосновать, про 3 т с иска неимущественного характера мне известно, но есть сомнения какой категории этот иск.
Ответы на вопрос (21):

К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

А суд что написал? Смотрите ст. 91 ГПК РФ.

Елена Вы более 11 лет на сайте, неужели сложно изучить пленум п

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины, размер которой установлен подпунктом 14 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.

К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ, а об освобождении от уплаты алиментов - по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ

ТУТ не суд установил размер алиментов а соглашение заверенное у нотариуса. У истца еще двое детей появилось от второго брака и платить три прожиточных минимума на ребенка от первого брака он просто не в состоянии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Верховный суд считает ,что нотариальное соглашение практически приравнивается в части обязательств должника к решению суда;

соответственно, иск рассчитайте в зависимости от суммы на которые должны уменьшится алименты за 12 месяц; Ваш вопрос был про пошлину, а не обоснованно снижения алиментов. тем не менее, действительно изменение семейного положения должника, как в случае увеличения наличия иждивенцев, так и их уменьшения может повлиять на размер алиментов.

только в первом случае должна быть зафиксировано их принудительное взыскание и отсутствие добровольности в выплате. то есть мать еще двоих детей должна в приказном порядке взыскать алименты на детей

В силу части 1 статьи 30 названного закона судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено этим федеральным законом.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 12 Закона об исполнительном производстве одним из видов исполнительных документов, направляемых (предъявляемых) судебному приставу-исполнителю, являются нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов.

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2022 N 71-КАД22-2-К3

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 91 ГПК РФ

Как определить цену иска

1. Цена иска определяется:

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

А что именно указано в определении суда?

При обращении в суд с требованием о взыскании алиментов истец (взыскатель) освобождается от уплаты госпошлины. Госпошлину в размере 150 руб. уплачивает ответчик (должник). В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации1 размер госпошлины по делам о взыскании алиментов составляет 150 руб.

При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ, а об освобождении от уплаты алиментов - по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ

Если кратко Оплатить пошлину, представить суду расчет иска. Как тут иск считать если требования только изменить порядок. Можно как то развернуто ответить. А то не ясно как готовить расчет, исходя из чего?

При подаче искового заявления об изменении размера алиментов необходимо предварительно уплатить госпошлину. Ее размер определяется из стоимости заявленного иска. Если она менее 20 тысяч рублей, госпошлина составит 4 процента от суммы, но не менее 400 рублей. При величине требований от 20 000 до 100 000 рублей нужно заплатить 800 рублей + 3% от суммы, превышающей 20 000 рублей.

Если вы подаете в ТДС, то как вы можете рассчитать сумму гос пошлины, если вы не можете знать доход бывшего супруга/отца ребенка...

Пример № 1: если алименты выплачиваются в твердой денежной сумме и передаются от должника к взыскателю под расписки, то доказательствами размера является решение суда и расписки, в которых отражён размер ежемесячных алиментов.

Пример № 2: если алименты удерживаются бухгалтерией по месту работы на основании решения суда, то необходимо обратиться в бухгалтерию с просьбой предоставить справки, подтверждающие удержание алиментов помесячно.

Необходимо определить до какой суммы должник (алиментов плательщик) намеревается уменьшить размер алиментов.

Расчет размера алиментов будет осуществляться следующим образом: 15 000 рублей (сумма взыскиваемых ежемесячных алиментов), то есть в год (12 месяцев) выплачиваются алименты в размере 180 000 рублей (15 000 рублей * 12 месяцев = 180 000 рублей). К примеру, плательщик алиментов хочет уменьшить сумму выплачиваемых алиментов до 10 000 рублей, то есть в год (12 месяцев) в пользу ребенка плательщик алиментов будет выплачивать 120 000 рублей (10 000 рублей * 12 месяцев = 120 000 рублей).

Таким образом, разница между ежегодными выплачиваемыми алиментами (180 000 рублей) и размером алиментов до которого плательщик алиментов желает уменьшить (120 000 рублей) составляет 60 000 рублей (180 000 рублей – 120 000 рублей). В вышеуказанном случае цена исковых требований будет составлять 60 000 рублей, в связи с чем размер для уплаты государственной пошлины будет равен 4 000 рублей, который рассчитывается в порядке, предусмотренном статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

При подаче искового заявления об увеличении размера алиментов на содержание детей расчет размера государственной пошлины рассчитывается исходя из следующих исходных данных:

Необходимо определить какой ежемесячный размер алиментов выплачивает должник взыскателю. Установить размер выплачиваемых алиментов можно, в зависимости от обстоятельств, разными способами.

Необходимо определить до какой суммы должник (алиментов плательщик) намеревается увеличить размер алиментов.

Расчет размера алиментов будет осуществляться следующим образом: 15 000 рублей (сумма взыскиваемых ежемесячных алиментов), то есть в год (12 месяцев) выплачиваются алименты в размере 180 000 рублей (15 000 рублей * 12 месяцев = 180 000 рублей). К примеру, получатель алиментов хочет увеличить сумму выплачиваемых алиментов до 20 000 рублей, то есть в год (12 месяцев) в пользу ребенка плательщик алиментов будет выплачивать 240 000 рублей (20 000 рублей * 12 месяцев = 240 000 рублей).

Таким образом, разница между ежегодными выплачиваемыми алиментами (180 000 рублей) и размером алиментов до которого увеличивается размер (240 000 рублей) составляет 60 000 рублей (240 000 рублей — 180 000 рублей). В вышеуказанном случае цена исковых требований будет составлять 60 000 рублей, в связи с чем размер для уплаты государственной пошлины будет равен 4 000 рублей (иски до 100 000 рублей — 4000 рублей), который рассчитывается в порядке, предусмотренном статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Важно! Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» в целях обеспечения единства практики применения судами законодательства при разрешении споров, связанных со взысканием алиментов даны разъяснения, которые всегда могут вам помочь при возникновении спора, связанных с взысканием алиментов.

Ребенку пять лет . Считать уменьшение до 18 лет или в год? Сейчас три минимума это 18749*3= 56247 рублей. У истца сейчас зарплата за вычетом 13 % подоходного налога округленно 120т, он хочет платить 1/4 от этой суммы, а именно 30т в месяц. КАк считать пошлину? И не факт что у него эта заплата не измениться и он не потеряет работу

пока что вы так и считаете на год, то есть. 120 тысяч делим на 4, выходит 30 тысяч.

56 247 - 30 000 тысяч и умножаете на 12.

грубого говорят 315 000 тысяч. гос пошлина будет 10 000 рублей плюс 2,5 процента суммы, превышающей 300 000 рублей;

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

Ответ отключен модератором

Уточнение: Алименты установил не суд, а бывшие супруги по нотариальному соглашению, где прописан фиксированный размер алиментов равный трем прожиточным минимумам в регионе. У истца от второго брака появилось еще двое детей, уплата трех минимумов по соглашению не позволяет полноценно содержать вторую семью. Долга по алиментам нет, иск подан чтоб потом платить 1/4 от дохода. Суд оставил иск без движения, просит расчет иска и оплату пошлины. Как тут считать цену иска если долга по алиментам нет, а требования касаются изменения размера ввиду тяжелого материального положения.

Ст. 91 ГПК РФ и арифметика.

15 000 рублей (сумма взыскиваемых ежемесячных алиментов), то есть в год (12 месяцев) выплачиваются алименты в размере 180 000 рублей (15 000 рублей * 12 месяцев = 180 000 рублей). К примеру, плательщик алиментов хочет уменьшить сумму выплачиваемых алиментов до 10 000 рублей, то есть в год (12 месяцев) в пользу ребенка плательщик алиментов будет выплачивать 120 000 рублей (10 000 рублей * 12 месяцев = 120 000 рублей).

а у вас будет в ТДС, у вас будет 800 рублей и плюс 3 процента от суммы.

Верховный суд считает ,что нотариальное соглашение практически приравнивается в части обязательств должника к решению суда; изменение размера алиментов по соглашению у нотариуса также в судебном порядке осуществляется , при этом необходимо принять меры для добровольного изменения соглашения, например отправку уведомления взыскателю с предложением изменить размер в связи с наличием новых иждивенцев и взысканием на них алиментов

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

Как определить цену иска

1. Цена иска определяется:

54. Разрешая споры об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании такого соглашения недействительным, необходимо учитывать, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (пункт 1 статьи 101 СК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

С учетом положений названной нормы, а также пункта 4 статьи 101 СК РФ спор об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452 ГК РФ.

Если истец не представит такие доказательства, судья на основании пункта 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ возвращает исковое заявление, а если дело возбуждено - оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и разъясняет истцу его право обратиться по указанному вопросу к стороне соглашения об уплате алимент

Правильно и оставил без движения - это иск имущественного характера, и считать госпошлину Вам придётся самостоятельно. Размер госпошлины зависит именно от цены иска и определяется по правилам пункта 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. Впрочем, Вам достаточно знать саму цену иска - далее введёте её в калькулятор госпошлины на сайте райсуда, он Вам рассчитает. Что до цены иска, то в силу пунктов 3 и 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ, цена иска в данном случае рассчитывается на ту сумму, на которую увеличивается/уменьшается цена иска, но не более чем за 1 год. Соответственно, берёте разницу между нынешним ежемесячным размером алиментов и тем, на который претендуете. Её, эту разницу - умножаете на 12 и получаете ту самую цену иска (за год). Полученную сумму вводите в калькулятор госпошлины и получаете требуемый размер, подлежащий к уплате. Оплачиваете в Сбербанке, берёте на руки чек, составляете сопроводительное письмо и вместе с чеком доносите в канцелярию/приёмную суда до даты, указанной в определении об оставлении иска без движения. Всё, требования суда (и закона) Вами будут выполнены. Такие дела.

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном случае, так как алименты установлены не судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ), а бывшие супруги по нотариальному соглашению, где прописан фиксированный размер алиментов равный 3-м прожиточным минимумам в Вашем регионе.

Таким образом, с юридической точки зрения, применяются правила уплаты государственной пошлины, указанные в стю 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В силу "Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 при разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ.

Поэтому в части до цены иска, (ст.91 ГПК РФ), то цена иска рассчитывается на ту сумму, на которую увеличивается или уменьшается цена иска, но не более чем за 1 год. То есть нужна разница между нынешним ежемесячным размером алиментов и тем, на который претендуете сейчас.

Ну так всё верно.

Иск был подан СОЮ, при этом истец не прикрепил к иску квитанцию об оплате, по этой причине и возврат собственно говоря. Нет ничего странного.

При этом размер госпошлины зависит от цены иска.

То есть, это Вам надо высчитывать размер пошлины на основании цена искового заявления.

Для удобства расчёта на каждом сайте суда есть специальный калькулятор, пользоваться им легко.

- см. ст. 91 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, размер государственной пошлины за подачу иска в суд зависит от характера исковых требований. В вашем случае, поскольку иск направлен на изменение соглашения об уплате алиментов, он носит неимущественный характер.

Статьей 333.19 НК РФ установлено, что государственная пошлина за подачу искового заявления неимущественного характера составляет 300 рублей.

Основания для определения размера государственной пошлины в данном случае следующие:

1. Категория спора: Семейные споры, в частности споры об алиментах, относятся к неимущественным требованиям.

2. Характер требований: Требования об изменении соглашения об уплате алиментов носят неимущественный характер, так как касаются изменения условий соглашения, а не взыскания конкретной суммы денег.

3. Нормативное регулирование: Статья 333.19 НК РФ прямо указывает на размер государственной пошлины за подачу искового заявления неимущественного характера.