Но потом записала все, кроме фактической угрозы, что «с кем-то что-то случится».
698₽ VIP

• г. Воронеж
Разошлась с мужем уже 8 месяцев назад. Он до сих пор продолжает заезжать к нам. Мотивирует это тем, что сын (18 лет) со мной живёт и он имеет право (типа он тут жил и т.п.). Для справки вся недвижимость была подарена моими родителями, общей у нас нет. Все это время я выслушиваю необоснованные упреки по поводу моего нынешнего молодого человека и претензии ко мне. Иногда доходит до ругани и обзывательств. Мне это уже изрядно надоело. Но последней каплей стало то, что он начал говорить «чтобы ты переписала все имущество на сына, иначе с твоим парнем что-то случится». Первый раз это было неожиданно и я не смогла записать его речь. Но потом записала все, кроме фактической угрозы, что «с кем-то что-то случится». Вопрос: есть ли возможность юридически запретить ему появляться на моей территории? И зафиксировать его нападки? Написать заявление в полицию поможет?
Ответы на вопрос (19):

Добрый день!

Если квартира полностью принадлежит вам, достаточно просто не открывать дверь. С угрозами и полицией не так просто, пока что у вас слово против его слова (он скорее всего будет отрицать угрозы).

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Викторовна!

Вы не обязаны впускать в свое жилье бывшего мужа. Проживание в жилом помещении сына не дает бывшему мужу права свободно заходить в ваше жилье. Проникновение в ваше жилье без согласия проживающих в нем лиц влечет уголовную от по ст 139 УК РФ.

По поводу угроз- конечно у вас есть право обратиться в полицию, но нужны доказательства угроз. Помимо всего, угроза должна быть реальной.

Екатерина, добрый день!

Поскольку жилье принадлежит вам, вы имеете полное право ограничить доступ бывшего мужа к вашему дому. Это можно сделать следующими способами:

- Попробуйте сначала спокойно объяснить бывшему мужу, что его визиты нежелательны и вы хотите прекратить общение. Если это не помогает, переходите к более решительным мерам.

- Отправьте бывшему мужу официальное письмо с требованием прекратить посещения. Письмо должно быть отправлено заказным письмом с уведомлением о вручении.

- Если бывший муж продолжает приходить, несмотря на ваши просьбы и предупреждения, вы можете написать заявление в полицию. Полиция может провести профилактическую беседу с ним и предупредить о возможных последствиях дальнейших нарушений.

Фиксация угроз и оскорблений. Записи разговоров, особенно если они содержат угрозы, являются важным доказательством. Постарайтесь фиксировать все разговоры, в которых бывший муж угрожает или оскорбляет вас. Эти записи могут быть использованы в качестве доказательств в суде.

Защита имущественных интересов. Если бывший муж угрожает, что "что-то случится" с вашим молодым человеком, это может рассматриваться как угроза причинения вреда здоровью или имуществу. Вы можете подать иск в суд о защите своих законных интересов и потребовать возмещения морального ущерба.

Нормативно-правовое обоснование

- Статья 31 Жилищного кодекса РФ: Граждане имеют право на защиту своих жилищных прав. Никто не может быть ограничен в праве на жилое помещение без решения суда.

- Статья 16 Гражданского кодекса РФ: Устанавливает право гражданина нарушать свои права и законные интересы, в том числе путем обращения в суд.

- Статья 150 Гражданского кодекса РФ: Указывает, что лицо имеет право требовать ограничения границ своих прав, если они были нарушены.

По итогу: Вы имеете право обратиться в суд с иском о запрете вашему бывшему мужу входить на вашу территорию, о борьбе с угрозами. Также рекомендуется зафиксировать все угрозы и обратиться в полицию для защиты своих прав и безопасности.

Добрый день, Екатерина!

Ситуация достаточно не простая. Ваш бывший муж не имеет права посещать Ваш дом, мотивировав, что его сын с вами живет. Это не является основанием. Это ваша квартира и вы вправе руководствоваться кого впускать, а кого не впускать.

Обязательно фиксируйте все его действия, это может пригодится.

В полицию вы можете обращаться неоднократно, когда он приходит в Ваш дом. Написать заявление, приложить скрины сообщений или видеофиксации его поведения или слов угрозы. Но в целом дальше полиция больше ничего сделать не может.

Заявление об угрозах: несмотря на то, что вам не удалось записать прямую угрозу, вы можете написать заявление в полицию об угрозах и вымогательстве (требовании переписать имущество на сына). В заявлении подробно опишите все известные вам факты, включая предыдущие случаи угроз, его нападки, оскорбления и требование переписать имущество. Укажите, что опасаетесь за свою безопасность и безопасность своего молодого человека.

Заявление о преследовании (сталкинге): если визиты бывшего мужа носят систематический характер и вызывают у вас чувство страха и тревоги, вы можете написать заявление в полицию о преследовании (сталкинге). К заявлению приложите все имеющиеся у вас доказательства: записи разговоров, свидетельские показания, копии сообщений.

Екатерина Викторовна, здравствуйте.

Первое. Конечно, Вы имеете право запретить бывшему мужу появляться в Вашей квартире, поскольку Вы являетесь собственницей и имеете право распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).

Проживание в квартире совершеннолетнего сына не дает основание нарушать Ваши требования, как собственника.

В случае незаконного проникновения в квартиру пишите в Следственный комитет России заявление о преступлении, предусмотренном ст. 139 УК РФ.

Второе. Вы имеете полное право скрытно зафиксировать нападки Вашего бывшего мужа (например, сделайте аудиозапись телефонного разговора либо установите в квартире скрытую видеокамеру перед планируемым прибытием бывшего мужа).

Третье. Что касается высказанных требований и угроз, то это называется вымогательством (ст. 163 УК РФ).

Надо подать в отдел полиции письменное заявление о вымогательстве, сопряженном с угрозами, в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции, следователя, дознавателя Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Четвертое. Заявление в полицию поможет только в том случае, если будут доказательства вымогательства и угроз. Поэтому желательно иметь аудио- либо видеозапись. Желательно, чтобы кто-то из свидетелей подтвердил Ваши показания.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Вам необходимо написать заявление в полицию и подробно описать все случаи упреков, претензий и угроз. Расскажите о записи разговора.

Ст. 163 УК РФ определяет вымогательство как требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Давление и понуждение к продаже является психологическим насилием. Полиция примет заявление и проведёт проверку. В заявлении укажите все даты и время, содержание разговоров, оскорбления.

Статья 150 ГК РФ — Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация,

неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Передайте аудиозапись. Если угрозы будут расценены как серьезные, то возможно и уголовное дело.

Ваш 18-летний сын уже совершеннолетний и может сам решать, хочет ли он встречаться с отцом.

Вы можете подать иск в суд. Для суда важны фотографии или видеозаписи посещения бывшего мужа. Если кто-то из ваших соседей или знакомых видел его поведение – попросите их дать письменные показания или быть свидетелями в суде.

Требование переписать имущество на сына – это попытка давления и манипуляции.

С юридической точки здения, уверена вам известен ответ на ваш вопрос, вы сами в тексте об этом пишите "у нас нет совмесного имущества" а следовательно пускать его или нет только зависит от вас.

Отстаивать свои личные границы ни один юрист вас не научит. Вероятно он так привык, и поэтому ходит когда ему заблагорассудится.

Сын это лишь предлог. Но он уже совершеннолетний и они могут встречаться где угодно, только не у вас в квартире.

Если вы закрыли дверь, а он ломится, смело вызывайте полицию, это проникновение в чужое жилище. Так можете бывшему супругу и сказать.

Здравствуйте!

Вы имеете полное право не впускать бывшего мужа в квартиру , если он не является долевым собственником квартиры . За проникновение в квартиру , против вашей воли предусмотрено уголовное наказание .

Вам следует по данному факту обратиться с заявлением в полицию. Подробно описать противоправные действия бывшего мужа , такие , как угрозы , шантаж и т.д. . Его высказывания о том , чтобы вы переписали все имущество на сына, иначе с вашем парнем что-то случится, подразумевается как шантаж или вымогательство и является уголовно-наказуемым деянием.

Деяние по статье 163 УК РФ влечет за собой наказание в виде:

ограничения свободы на срок до 4 лет;

принудительных работ на срок до 4 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без него;

ареста на срок до 6 месяцев;

лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере 80 тысяч рублей;

Когда подадите заявление в полицию, то ваше заявление зарегистрируют , выдадут вам талон о принятии заявления и далее, проведут проверку в порядке ст. 145 УПК .

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Давайте по порядку.

1. Прежде всего стоит отметить, что такого понятия, как "охранный ордер" в России не существует. Т.е. через суд нельзя добиться судебного запрета посещать определенное мести или вступать в контакт с определенным лицом.

2. Однако т.к. Вы собственник жилого помещения, то вправе никого не пускать против своей воли согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, тем более бывшего члена семьи (ст.31 Жилищного кодекса РФ), к коему относится бывший супруг.

3. Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, если угроза была воспринята Вами реально, то Вы вправе подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Имеющаяся запись будет доказательством в совокупности с Вашими показаниями как заявителя и свидетеля, который будет предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний по статьям 306 и 307 УК РФ.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, если недвижимость была подарена вам и оформлена на ваше имя, вы являетесь единоличным собственником этой квартиры (статья 129 Гражданского кодекса РФ). Ваш бывший муж не имеет прав на ее использование, даже если он имеет общую связь с вашим сыном.

Право на неприкосновенность жилища гарантировано статьей 40 Конституции Российской Федерации, которая устанавливает, что «каждый имеет право на тайну личной жизни, личную и семейную тайну». Это право подразумевает, что никто не может вторгаться в ваше жилье без вашего согласия.

Угрозы в адрес вас, которые вы описали (например, угроза жизни и здоровью), могут подпадать под действие статьи 119 Уголовного кодекса РФ, которая касается «Угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». В соответствии с данной статьей, «угроза убийством» наказывается штрафом, ограничением свободы или лишением свободы на срок до двух лет.

Угрозы в адрес вас с требованием переписать имущество на сына могут также расцениваться как психологическое давление и принуждение, что, в свою очередь, может подпадать под действие статьи 163 Уголовного кодекса РФ «Вымогательство». Использование угроз для получения имущества противозаконно.

Если вы чувствуете себя в опасности, вы можете подать заявление в полицию по поводу домогательств или угроз, основываясь на статье 2.1 «Основ законодательства о защите прав граждан от преступных посягательств». А также можно использовать статью 150 Гражданского кодекса РФ о защите чести и достоинства.

Смотрите, бывший муж по определению не может к Вам приехать , таких прав у него нет.

Сын уже не ребёнок, 18 лет, уже не основание.

Просто не открывайте дверь, если не угомонится, вызывайте полицию на место.

Можно привлечь за незаконное вторжение на частную собственность, здесь также нарушается и частная жизнь сопредельная с угрозами.

- см. ст. 137, 139 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

Уважаемая Екатерина Викторовна, здравствуйте!

Да, у Вас есть основания юридически запретить бывшему мужу появляться на вашей территории. Поскольку недвижимость принадлежит Вам на основании договора дарения, она является вашей личной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ). После расторжения брака бывший муж утратил право пользования вашей собственностью, если иное не установлено соглашением между вами (которого, судя по всему, нет).

Если он прописан в жилье, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением. В иске необходимо указать, что брак расторгнут, совместного хозяйства вы не ведете, соглашения о порядке пользования жилым помещением нет, и его присутствие создает вам препятствия в пользовании вашей собственностью.

Если действия бывшего мужа будут квалифицированы как "угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы" (ст. 119 УК РФ), то это уже уголовная ответственность. Но пока таких оснований из Вашего вопроса я не усматриваю.

Вы имеете право фиксировать нападки бывшего мужа, если это происходит в вашем доме или в ходе личного общения с вами.

Такая запись может быть использована в суде в качестве доказательства (статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ). Важно, чтобы запись велась без нарушения неприкосновенности частной жизни третьих лиц (например, если в кадр попадут посторонние люди, не участвующие в конфликте).

Вы можете вести аудиозапись телефонных разговоров (предупреждать о записи не обязательно, если вы являетесь стороной разговора), установить скрытую видеокамеру в квартире (убедитесь, что она не направлена на места, где люди раздеваются или совершают другие личные действия), записывать ваши личные встречи на диктофон.

Да, Вам следует написать заявление в полицию. В заявлении подробно изложите все факты угроз и вымогательства, укажите даты, время и обстоятельства произошедшего. Приложите к заявлению имеющиеся у вас доказательства (аудиозаписи, видеозаписи, показания свидетелей, если есть). Будет проведена проверка, согласно ст.141-144 УПК РФ

Действия бывшего мужа, направленные на то, чтобы вы переписали имущество на сына под угрозой причинения вреда вашему молодому человеку, могут быть квалифицированы как вымогательство (ст. 163 УК РФ). Вымогательство – это требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, либо распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо распространения иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Даже если прямая угроза не зафиксирована на записи, совокупность обстоятельств и косвенные доказательства могут указывать на вымогательство.

Важно!

Не пытайтесь самостоятельно разрешить конфликт с бывшим мужем. Это может быть опасно и может ухудшить вашу ситуацию.

С уважением!

Здравствуйте Екатерина!

В данном случае, если недвижимость (ст.209 ГК РФ) принадлежит вам, вы имеете полное право запретить бывшему мужу посещать вашу территорию.

Таким образом,, Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ, ст. 119 УК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополю.

Поэтому если угроза была воспринята Вами реально, то Вы вправе подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Добрый вечер, Екатерина.

1)Начнем с того, что Вы - собственник жилого помещения, а значит вправе никого не пускать против своей воли согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

2)Так что в случае следующего визита, срочно вызывайте сотрудников полиции.

3)Теперь по поводу угрозы, то тут ситуация очень сложная, так как вы самое важное не зафиксировали, так как согласно ст. 119 УК РФ:

4)В связи с этим, вам необходимо подать заявление в полицию, точнее вашему молодому человеку, если при нем это было, подать так же заявление в полицию.

5)Так же, вашу запись, хоть и без прямой угрозы, так как вы не смогли это записать, приобщат к заявлению и будут проводить проверку согласно ст. 141, 145 УПК РФ. 6)Так что ситуация очень спорная и сложная, но через гражданский спор вы не решите данный вопрос к сожалению никак, только через сотрудников полиции....

Если бывший муж угрожает вам или вашему молодому человеку, это серьёзное правонарушение. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о фактах угроз. Важно иметь доказательства, такие как аудиозаписи разговоров, свидетели или другие подтверждения. В зависимости от тяжести угроз, полиция может принять меры вплоть до возбуждения уголовного дела.

В России существует механизм, аналогичный охранительным ордерам в западных странах. Если бывший супруг проявляет агрессию, угрожает или совершает другие противоправные действия, вы можете обратиться в суд с заявлением о запрете приближения. Суд может вынести решение, запрещающее ему подходить к вам ближе установленного расстояния.

Если вы опасаетесь несанкционированного проникновения, вы можете сменить замки и установить систему видеонаблюдения. Это позволит вам чувствовать себя безопаснее и иметь доказательную базу в случае повторного вторжения.

Как зафиксировать нападения и угрозы:

- Аудиозаписи: Если вы записываете разговоры с бывшим мужем, убедитесь, что запись начинается с предупреждения о том, что разговор записывается. Это сделает запись допустимой в суде.

- Свидетели: Если есть возможность, привлекайте свидетелей, которые смогут подтвердить факты угроз или агрессии.

- Фотографии и видео: Если бывший муж ломает вещи или повреждает имущество, фотографируйте повреждения и сохраняйте доказательства.

ст. 137 УК РФ, ст. 119 УК РФ

Да, вы вправе не разрешать бывшему мужу появляться в вашей квартире, это следует из содержания права собственности на жилое помещение.

Правомочия собственника зафиксированы в ст. 209 ГК РФ, которой предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Повторяющиеся требования подарить имущество сыну под угрозой причинения насилия вашему новому партнеру содержат признаки вымогательства, предусмотренного ст.163 УК РФ. вы вправе подать заявление в полицию о преступлении в порядке ст.141 УПК РФ. По заявлению будет проведена процессуальная проверка и принято процессуальное решение.

На основании п.1 ст.144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

По факту оскорблений, если имеются аудиозаписи, вы вправе подать заявление прокурору о привлечении бывшего мужа к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ.

Оскорбление – это действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженные в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Под неприличной формой понимается откровенно циничная, глубоко противоречащая принятым в человеческом обществе нормам нравственности и морали, элементарным правилам поведения между людьми, унизительное обращение с человеком, например нецензурные высказывания.

Оскорбление может быть выражено устно, в виде ругательств, или же письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания.

Также оскорбление может выражаться и в физических действиях (например, плевок, пощечина, непристойные телодвижения и жесты).