Работодатель вправе после оформления (открытия, продления, закрытия)

• г. Тамбов
Работодатель вправе после оформления (открытия, продления, закрытия) листков нетрудоспособности медучреждением в отношении работника не согласиться с ними, недействительность листков нетрудоспособности оспаривать их выдачу, обратившись в сфр или в суд, а не после оплаты пособий по нетрудоспособности со своей стороны и сфр, который не нашел нарушений по их оформлению, фактически признав их законность?
Ответы на вопрос (3):

Сергей, не вправе, если такое происходит, обращайтесь на работодателя с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

обращайтесь на работодателя с жалобой в прокуратуру

Нет, работодатель не может оспорить листок нетрудоспособности после его оплаты. Оспаривание возможно только до выплаты пособия, обратившись в ФСС или суд.