Если закрывается ЧОП то как должны уволить охранников -

• г. Тула
Ответы на вопрос (12):

В связи с ликвидацией предприятия должны уволить

При закрытии ЧОП увольнение охранников осуществляется по следующим основаниям, предусмотренным ст. 81 Трудового кодекса РФ

по ликвидации

Увольнение на основании п 1 ст 81 ТК РФ.

В связи с ликвидацией предприятия

Здравствуйте.

Должны уволить в связи с ликвидацией организации (статья 81 ТК РФ).

При увольнении по данному основанию вам положены гарантии и компенсации согласно статье 180 ТК РФ.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Здравствуйте, Евгений!

Как должны уволить охранников, если закрывается ЧОП.

1. Уведомить работников о предстоящем увольнении. На основании п.1 ч.1. ст. 180 ТК РФ и статья 81 ТК РФ. Работники должны быть предупреждены о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации не менее чем за два месяца до даты увольнения. Уведомление должно быть письменным и вручено каждому работнику лично под роспись. В уведомлении необходимо указать: Основание увольнения (ликвидация организации). Дату увольнения.

Предложение о другой имеющейся у работодателя работе (вакантной должности) в том же регионе (если такая работа есть и соответствует квалификации работника).

2. Предложить вакантные должности (если есть). Обязанность работодателя в течение срока уведомления (двух месяцев) работодатель обязан предлагать работнику все имеющиеся вакантные должности, соответствующие его квалификации, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. Предложение о работе также должно быть сделано в письменной форме и вручено работнику под роспись. Работник имеет право отказаться от предложенной работы. Отказ должен быть оформлен в письменной форме.

3. Уволить работника на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (ликвидация организации). Дата увольнения должна соответствовать дате, указанной в уведомлении (не ранее чем через два месяца после вручения уведомления). На основании приказа об увольнении делается запись в трудовой книжке (если работник не отказался от ведения трудовой книжки в бумажном виде) и в личной карточке работника.

4. Выплатить компенсации и расчеты. Обязанность работодателя в день увольнения произвести с работником полный расчет (статья 140 ТК РФ).

При увольнении в связи с ликвидацией организации работнику должны быть выплачены:

З/п за фактически отработанное время на день увольнения.

Компенсация за неиспользованный отпуск, если имеется.

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (статья 178 ТК РФ).

Средний месячный заработок за период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

5. Оформить документы. В трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (если работник не отказался от ведения трудовой книжки в бумажном виде). Запись заверяется подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, и печатью организации (при наличии). В день увольнения работнику выдаются:

Трудовая книжка (или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р).

Справка о сумме заработка для расчета пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (форма, утвержденная приказом Минтруда России).

Другие документы, связанные с работой (по письменному заявлению работника).

6. Уведомить службы занятости. Обязанность работодателя о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией организации необходимо уведомить органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (пункт 2 статьи 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»). Если увольнение является массовым, то уведомление необходимо направить не позднее чем за три месяца.

Евгений, в данном случае увольнение на основании п. 1 ст. 81 ТК РФ.

Согласно п. 1 - 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

- ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

С уведомлением, за два месяца и всеми выплатами.

п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, предупреждение не менее чем за 2 месяца, выплата выходного пособия в размере двухмесячного среднего заработка.

Это зависит от того, на каких условиях Вас принимали на работу.

Если Вы работаете по трудовой книжке или трудовому договору, то должны уволить в связи с ликвидацией организации (статья 81 ТК РФ).

Если Вы оформлены, в налоговой, как ИП, то с Вами просто расторгнут договор сотрудничества.