Нарисованные задолжности и проблемы с взысканием алиментов - как защитить свои права?

• г. Петрозаводск

По взысканию алиментов. У меня с бывшей женой есть договорённость я по распискам плачу ей каждый месяц алименты по обговарёной сумме, а пристав нарисовал мне значительную сумму якобы по задолжности. Ну и это не всё.с зарплатной карточки пристав снял всю сумму и при этом моя бывшая жена не получила не копейки. Якобы все деньги ушли на в пользу государства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон !

При чем тут ваша договоренность с экс-женрой, если Вы обязаны платить алименты в том размере, как их взыскал с Вас Суд решением ?

Судебный пристав-исполнитель не "рисует" задолженность по алиментам, а расчитывает её на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее СК) и на основании Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с вашим или без вашего участия.

Кроме того, если у Вас имеется уже задолженность по алиментам, то ваша экс-жена вправе взыскать с Вас на основании статьи 115 СК еще и неустойку за каждый день просрочки неулаты алиментов. В этом случае сумму задолженности по алиментам может удвоиться или утроиться.

Если Вы действительно хотите попытаться РЕШИТЬ свою проблему с алиментами или хотя бы уменьшить эту проблему и не ухудшать её, то сделать Вы можете только на основании вышеуказанных Нормативных актов.

Удачи Вам.