Что делать если родители девочки написали заявление в полицию, а у нас есть справка о травме мягких тканей головного мозга.

• г. Пермь
2 девочки 9 лет держали моего сына, а 3 я ударила по голове учебником. После чего сын освободился и побежал за 3 й девочкой. Та хотела спрятаться в туалете и сын случайно прижал палец между дверей и сломал ей палец. Что делать если родители девочки написали заявление в полицию, а у нас есть справка о травме мягких тканей головного мозга. И какие могут быть последствия?
Ответы на вопрос (4):

Андрей, пишите и вы заявление в полицию, которая разберется

Можете подать заявление в полицию о причинении телесных повреждений сыну.

Постановка на учёт в школе может быть.

Да какие последствия могут быть?

Максимум гражданское дело по взысканию морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Необходимо доказывать отсутствие умысла со стороны ребенка и отсутствие нарушений с вашей стороны как родителей, связанные с воспитанием и контролем несовершеннолетнего. Можно сделать виноватыми учебное заведение