Взыскателю. Разъяснили, заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства

• г. Москва
В определении об отмене судебного приказа взыскателю разъяснено, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Это как? Он в суд может обращаться или напрямую к приставам?
Ответы на вопрос (4):

Наталья, нет. Это значит, что взыскатель после отмены судебного приказа имеет право в суд подать уже исковое заявление, и тогда суд вынесет уже не судебный приказ, а решение.

Это предусматривает закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте. Необходимо после отмены судебного приказа обратиться с иском в суд

Добрый вечер!

Это значит, что история о взыскании с Вас долгов еще не окончена!

И взыскание продолжится уже в исковом судопроизводстве👆

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

Это в суд с иском