Договорились с мужем (устно) что он не будет платить алименты и помогать, но выплатит ипотеку.

• г. Краснодар
С мужем развелась когда сыну было 2 года, мы с сыном остались жить в квартире, находящейся в долевой собственности (три доли) Получали субсидию от государства и часть брали ипотеку. Договорились с мужем (устно) что он не будет платить алименты и помогать, но выплатит ипотеку. Сына он не видел и не помогал. Спустя 15 лет бывший муж хочет вернуть свою долю, но мне не чем ему выплачивать я сама учу ребенка и содержу. Есть ли решение этого вопроса? Заранее благодарна за консультацию
Ответы на вопрос (4):

Если он платил, то имеет право на часть квартиры, увы.

С уважением.

Есть - взыскиваете алименты с него , если есть подтверждение вашей договоренности в переписке в мессенджере, то взыскиваете алименты и за 3 предыдущих года и пытаетесь на него таким способом воздействовать , иначе он имеет право на долю и имеет право с вас выплаты по ипотеке востребовать ,сделанные за вас

Здравствуйте!

Что значит вернуть долю? Она разве у него куда-то пропадала? Она у него была всегда и есть сейчас... Покупать его долю в квартире вы не обязаны, можете купить, можете отказать.... Но если не купите вы , тогда он может продать свою долю кому угодно, если найдутся покупатели, хоть цыганам или узбекам ))

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Добрый день!

Если брак был расторгнут 15 лет назад, то вашему ребёнку сейчас около 18 лет?

В таком претендовать на взыскание алиментов можно только на будущее время. Иное возможно только при наличии письменного нотариального соглашения об уплате алиментов.

По квартире: для определения ваших долей необходима информация об источниках денег на оплату.

Можете написать в раздел личных обращений.