Как разделить имущество после развода - сложности и рекомендации

• г. Нижневартовск

БМ заявил мне что хочет подать заявление на раздел имущества. В его интересах разделить принадлежности купленные в дом моей матери (покупалось все на половину с моим братом) в чеках естественно это не пишется. Да и самих чеков нет... Как делить то... душевая кабина, кухонная мебель (не дорогие шкафчики), стиральная машина. Еще в браке, мой брат брал кредит и купил б/у автомобиль, оформил его на меня с нотариальной доверенностью на брата. Я подала на развод 30 мая 2012, брак прекращен 8 ноября 2012 а свидетельство о расторжении брака я получила 4 декабря 2012, летом машину быстро переоформили на брата (чтобы не попадала под пресс). Так же у БМ имееются кредиты. Брал в браке, 2 кредита при мне.. тратил он в свою пользу, купил авто, разбил, второй кредит чтобы отремонтировать авто. 3 ий кредит.. о нем я узнала только в суде при разводе. Как быть? Чего ждать? К чему быть готовой? Я совсем ничего об этом незнаю, он с его отцом нам жить спокойно не дают то одно то второе. Так же от брака имеется не совершеннолетний ребенок, 1 год 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена! В силу ст.39 Семейного кодекса доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Если Вы считаете, что часть имущества приобретена с использованием денежных средств Вашего брата можете доказывать это в судебном разбирательстве - свидетели, письменные доказательства. С кредитами сложнее. Ваш БМ брад кредит на приобретение автомобиля в период брака, то есть автомобиль приобретался в совместную собственность супругов. Я думаю, что и приобретенный автомобиль и долги по кредитам будут разделены между Вами и Вашим мужем. При этом долги распределяются пропорционально присужденным долям.