Надлежащий ответчик в случае покупки на маркетплейс

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В случае отмены заказа маркетплейсом, претензия направляется продавцу ли площадке? Чек оплаты содержит реквизиты маркетплейса, заказ отменил в одностороннему порядке продавцом, но, как я понимаю денежные средства до исполнения заказа до продавца не доходят? Вроде в определениях ВС обозначалось, что в случае отмены заказа, маркетплейс ответственный и претензионные требования направляются площадке, а не продавцу.
Ответы на вопрос (2):

Нужно видеть чек.

Вообще лучше предъявлять одновременно и к продавцу и к маркетплейсу. Но скорее всего обязывать будут именно продавца.

здравствуйте. Смотря что за площадка и что за чек. Надо смотреть.