Как правильно развестись и защитить детей и имущество в сложной ситуации с алкоголизмом?

• г. Екатеринбург

Мы с женой в браке прожили 16 лет. Есть двое несовершеннолетних детей. В 2009 году из-за пьянки ограничил жену в родительских правах, но не развелся. Сейчас хочу развестись, но не знаю, как правильно сделать? Алименты назначенные судом жена не платит потому, что пьет. В собственности жены есть квартира доставшаяся ей по наследству. В квартире был сделан мной капитальный ремонт (есть подтверждающие документы) и в этой квартире прописаны дети, но в этой квартире мы с детьми не проживаем так, как жена ведет аморальный образ жизни и условий в квартире для проживания нет. Можно ли при таких условиях выделить долю в квартире, хотя бы для детей, чтобы жена не смогла пропить недвижимость?

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту вопроса - скорее нет.

Теоретически можно подать иск о признании имущества совместной собственностью и его разделе.

Дети прав на имущество в любом случае не имеют и иметь не будут.

СК РФ.

"Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

Максим, выделить долю в квартире по указанным Вами основаниям не представляется возможным ввиду отсутствия подобного в законе.

А вот алименты и раздел квартиры, в которой супруга проживает , если, конечно, она была приобретена в браке - это возможно. Обращайтесь очно за помощью к адвокату. Всего доброго!