Часть коммуналки за детей

• г. Пермь
Здравствуйте, у меня 2-ое несовершеннолетних детей. С мужем в разводе, он платит алименты. Дети живут со мной в моей квартире, прописаны у меня вместе со мной. Можно ли чтобы муж, помимо алиментов оплачивал часть квартплаты за детей? Я, конечно, делать этого не собираюсь (квартплату за детей с него брать), но поинтересоваться хочу, на всякий случай, т.к он постоянно мне угрожает, что алименты не будет платить и органы опеки на меня натравит и т п. всякую дичь.
Ответы на вопрос (4):

НЕТ КОНЕЧНО НЕЛЬЗЯ.

Ирина, если он не прописан в квартире, то к сожалению, кроме алиментов. коммунальные услуги даже за детей он может не оплачивать. И он просто вас пугает - ни в какие органы он не обратится. Нет никаких оснований для ограничения или тем более лишения вас родительских прав. Основание - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Желаю вам удачи!

Вообще это его обязанность - нести расходы на детей, поэтому половину платежей на детей можете требовать, но придется заявлять отдельный иск

Можно. Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).