Прежде чем отдавать оружие участковый должен ли составить протокол об изьятий и вручить мне?

• г. Екатеринбург
Здравствуйте, ситуация такая, повздорил с бывшеми родственниковами, они говорят что я доставал пистолет угрожал им, но пистолеты я не доставал и угрозы убийством не было. Написали заявление в полицию бывшие родственники. Приходили домой ко мне сотрудники полиции в штатском, осмотрели пистолет и оставили протокол. (Пистолет куплен на озон он страйкбольный с пластиковами пульками) Потом вызвал участковый, я дал ему показание, он составил протокол и провел лекцию что нельзя ходить с оружием. Прошло 5 дней мне звонит участковый и говорит нужно изьять оружие. Я боюсь если изымут оружие, то могут меня подставить, и приделать к делу другой пистолет. Прежде чем отдавать оружие участковый должен ли составить протокол об изьятий и вручить мне? Чтоб были доказательства потом
Ответы на вопрос (4):

Антон, в любом случае обязаны составить акт приема-передачи оружия. Иначе потом можете и правда остаться без возможности использовать данный факт как доказательство. Без такого акта у вас никто ничего изъять не сможет. На вашей стороне Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

Антон, должен составить и вручить копию вам.

Не отдавайте и всё... Жалобу прокурору, заявление о заведомо ложном доносе

До возбуждения уголовного дела вправе проводить осмотр места происшествия, предметов. Обыск и выемка до возбуждения уголовного дела запрещены. Поэтому он должен хотя бы протокол осмотра места происшествия (к сожалению, практика идет по такому пути) составить. Копию протокола осмотра он не обязан вручать. Вам необходимо сделать фотокопии за свой счёт.