Лишили прав управления по медицинским прказаниям

• г. Новосибирск
Лишили прав управления по медицинским показаниям, пристав требует сдать права, ну они утенянны, назначил штраф 5000, ну приставу написали неделю назад что права сдать нет возможности, так как они утеряные, есть пометка с ГИБДД что написано заявление об утере
Ответы на вопрос (5):

Елизавета, в данном случае вы все правильно сделали.

действия пристава противозаконны, поэтому подать жалобу старшему судебному приставу можно онлайн через официальный сайт ФССП России fssprus.ru с помощью личного кабинета, зайдя в интернет-приемную или сразу на страницу с формой обращения для физических и юридических лиц fssprus.ru/form.

На какой закон ссылаться в жалобе?

Здравствуйте. Пристав просто превысил свои полномочия, назначив штраф. Рекомендую написать жалобу на имя старшего пристава отделения. Это называется жалоба в порядке подчиненности. И в течение 10 дней вопрос обязаны будут решить. Такое право вам дает закон:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

А на какой закон ссылаться? Если писать жолобу