Продажа квартиры в собственности менее 3 лет и покупка другой - нужно ли платить налог 13% и как его рассчитать?

• г. Ставрополь

Вопрос: продаем квартиру которая в собственности менее 3 лет и сразу же покупаем другую. Нужно ли в этом случае оплачивать налог 13% и как нам его рассчитать?

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы Вам ответить на вопрос не расплывчато и не в общих чертах, нужна полная информация: цена продажи, цена покупки, кол-во собственников и обеих квартирах (долевая или совместная), первая квартира приобретена или нет (приватизация, наследство, пр.), пользовались ли ранее имущественным вычетом.

Здравствуйте! В случае получения дохода от продажи одной квартиры и покупки другой в одном налоговом периоде налогоплательщик вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ, отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественный налоговый вычет по приобретению другой квартиры.