Легализация пребывания

• г. Москва
Здравствуйте! У меня такая ситуация: мне 20 лет, я родилась в России, мои родители были и есть граждане Армении, по достижению 16 лет я получила паспорт гражданки Армении в Посольстве. Я никогда не выезжала за пределы РФ, соответственно, нет миграционной карты, то бишь я нелегально нахожусь в стране. Я хочу легализироваться. Нужно ли мне выезжать на 3 месяца, как прописано в статье 5 Федерального закона от 25.07.2022 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или я могу выехать и вернуться раньше 3 месяцев, в связи с тем, что это будет. Мой первый въезд в страну? Возможно ли вообще не выезжать, в связи с индивидуальным случаем?
Ответы на вопрос (2):

Почитайте Указ Президента Российской Федерации от 30.12.2024 № 1126

"О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки" по нему можно не выезжать и легализоваться

publication.pravo.gov.ru

Я бы не советовала просто выезжать, так как с учетом вашего не легального нахождения в РФ , вас могут выпустить с РФ и вынести штраф по ст.18.8 КоАП РФ и далее наложить запрет на въезд в РФ

У вас есть возможность обратиться в орган миграционной службы в соответствии с Указом президента N 1126 с перечнем документов и попробовать легалзоваться на территории РФ