Уступка прав требования коллекторам

• г. Нижний Новгород
Существует ли СИД для передачи банком долга коллекторам?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Прямо разъяснено п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" , что по смыслу статьи 201 ГК РФ, переход прав в порядке правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. Можете готовить возражения на исковое заявление ( ст. 149 ГПК РФ) и заявить о пропуске исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Суд автоматически СИД не применяет, только по заявлению сторон.

Вам следует заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Откажут в иске.

Доброе утро!

Нет, договор цессии не влияет на течение сроков исковой давности в силу ст. 201 ГК РФ:

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Уступка права требования не прерывает срок исковой давности. Пишите заявление о применении срока исковой давности, в иске должны отказать