Проблемы с увольнением - отсутствие оформления и задержка выплаты. Как написать претензию работодателю и как ее передать?

• г. Химки

Скажите, пожалуйста, уволилась по собственному желанию, проработав 1,5 месяца. В последний день отдали трудовую книжку, как оказалось меня не оформили. Расчет так и не произвели (уволилась 30.04.13), завтраками кормят. Хочу написать претензию работодателю. Подскажите, пожалуйста, в какой форме она пишется, нужно ли заверять и как можно передать работодателю (лично или электронным письмом) ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если Вас не оформляли (в том числе нет трудового договора, записи в трудовой книжке), а также не осталось "следов" Вашей работы в организации, то, полагаю, Вам ничего не заплатят. Доказать факт Вашей работы будет достаточно проблематично.

Добрый день!

Претензию можете написать от руки или напечатать и подписать собственноручно. Передать работодателю ее лучше лично или отправить почтой (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).

Рекомендую также не медлить и обратиться в адрес трудовой инспекции и прокуратуру (написав заявление и туда, и туда).

Наконец, чтобы не утратить право на судебную защиту - подготовьте исковое заявление о взыскании заработной платы и процентов и не позже 30.06.2013 подайте его в суд.

==================