Или ждать пока полиция разберётся и ждать звонка?

• г. Москва
Здравствуйте. 10 февраля случилась такая ситуация, соседка, больная псих, стоит на учете, был приступ, угрожала мне и детям, порезала обшивку на моей входной двери, вызвала полицию, написала заявление на нее и о том что сумма ущерба устанавливается, сегодня уже 19 число, прошло можно сказать 10 дней, тишина. Подскажите что делать? Или ждать пока полиция разберётся и ждать звонка?
Ответы на вопрос (8):

позвоните в полицию. и напомните о себе.

Даша, не стоит ждать - срок ответа из полиции вышел, он нарушен. Я бы на вашем месте написал жалобу в прокуратуру, так как терпеть такое просто нельзя. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Писать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.

С уважением.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Общий срок реагирования - 30 дней.

Нормы права:

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

ст. 12, Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Позвоните в отделение полиции, где вы подавали заявление, и уточните статус вашего обращения. Вы можете узнать, на каком этапе находится проверка и когда можете ожидать дальнейшие действия. Запишите номер вашего обращения, если он был предоставлен.

В соответствии со ст. 144 УПК РФ проверка сообщения о преступлении осуществляется в срок не позднее 3 суток и этот срок может быть продлен до 10, а при наличии необходимости - до 30 суток. Уже сейчас можете поинтересоваться о ходе проверки у сотрудника полиции, либо обратиться к вышестоящему руководству.

Даша, рано или поздно должен быть ответ из ОВД, после чего Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.