Упрощенная система узаконения не законной пристройки - какие изменения и как они работают?

• г. Краснодар

Что обозначает термин упрщенная система в процессе узаконивания не законной пристройки? Везде слышно, но ничего не понятно. Если раньше мне нужно было пройти кучу экспертиз и заключений, то теперь штамп незаконности пристройки убирают сразу после БТИ?

Ответы на вопрос (1):

Об упрощённой системе изложено в ст.25.3 ФЗ "О государственной регистрации..." № 122-ФЗ. После внесения сведений в государственный кадастр недвижимости и получения кадастрового паспорта обращайтесь в Росреестр, где зарегистрируют право собственности. Иными словами, не нужно объект вводить в эксплуатацию и узаконивать самовольную постройку в судебном порядке. Важно, чтобы были права на земельный участок.