Соседка не дает делать ремонт

• г. Архангельск
Здравствуйте подскажите пожалуйста, купили недавно квартиру после пожилого человека, в квартире надо делать полный капитальный ремонт. Делам по тихоньку, с 13 до 15 не шумим. С верху по напротив живёт соседка с двумя несовершеннолетними детьми, дети в садике и школе днем, сама не работает сидит дома и постоянно пьет пиво. И постоянно устраивает нам скандал, что мы надоели шуметь. Отдыхать ей мешаем. Как нам делать ремонт, порядком поднадоело?
Ответы на вопрос (8):

У нас по Конституции каждый имеет право свободно высказываться по любому вопросу. Поэтому Ваша соседка имеет полное право сказать, что ей нравится и что ей не нравится. А у Вас в свою очередь есть законное право делать ремонт в своей собственной квартире. Одно другому не мешает.

Когда она звонит мне во время когда я на приёме или на вызове у пациента и в приказном тоне что я должна заткнуть своего мужа с ремонтом, и потом еще вечером барабанится к тебе в дверь с угрозой что она узнаёт конт8 моей матери, что мы ей закон о тишине нарушаем, не очень приятно

Да, жить рядом с такими людьми неприятно. Увы. Терпите.

А поставить её в блок, не судьба? Чтобы её звонки не проходили.

А когда барабанит в дверь - вызывайте полицию.

Участкового на неё натравите и заблокируйте её телефон.

Игнорируйте .

Можете проводить ремонт в дневное время, ничего не нарушаете.

На данный момент единого закона о тишине нет, поэтому регионы сами устанавливают правила тишины.

На какие нормы можно опираться:

Жилищный кодекс. Отдельные статьи говорят о том, что жильцы не должны нарушать свободы других граждан, обязаны соблюдать права соседей и правила пользования жилыми помещениями.

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Содержит положение о праве граждан на благоприятную среду обитания и предъявляет требования к жилым помещениям по части уровней шума и вибраций.

СанПиН 1.2.3685-21. Закрепляет допустимые уровни шума в разных местах, включая жилые помещения в многоквартирном доме, а также разграничивает часы дневного и ночного времени суток.

Что относится к шуму

Нельзя шуметь не только в квартире, но и на придомовой территории. Каких звуков не должно быть в ночное время и тихий час:

громко работающий телевизор, радио, магнитофоны, иные звуковоспроизводящие устройства

крик, свист

звуки стука, перестановки мебели

пение и игра на музыкальных инструментах

запуск фейерверков и петард

ремонтные, строительные, погрузочные и разгрузочные работы

любой другой шум, который может помешать.

Не обращайте внимание просто