Законность применения перцового баллончика при самообороне без свидетелей

• г. Москва
Здравствуйте, купил недавно перцовый балончик и хочу разобраться в юридических нюансах. Если на меня в безлюдном месте (например, в лесу) попытается напасть человек, я применю перцовый баллончик и уйду. Но позже он подаст заявление, утверждая, что нападения не было, а я просто так его атаковал. Проблема в том, что: Камер нет, свидетелей тоже. Повреждений у меня нет, так как я среагировал вовремя. Видео или аудио записи у меня нет. Как в таком случае доказать, что я действовал в рамках необходимой обороны? Какие правильные шаги стоит предпринять сразу после применения баллончика, чтобы минимизировать риск обвинения в неправомерных действиях?
Ответы на вопрос (4):

Никаких. По описанному Вас скорее признают проблемным в умственном плане, чем то, что действовали в рамках необходимой обороны Просто не будет ни на ком следов физического воздействия..

Здравствуйте! Несколько основных тезисов, которыми следует руководствоваться по данному вопросу известны давно и не меняются законодателем и правоприменителями уже продолжительное время.

Перцовый баллончик может быть Вами применён только для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости (см Федеральный закон от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии».

При этом неправомерное применение данного средства, приведшее к тяжким последствиям, влечёт ответственность административную или даже уголовную.

Описанные Вами возможные условия использования данного средства для защиты на практике часто встречаются. Результаты оценки правомерности здесь в каждом случае могут быть разными.

Для предупреждения возможных негативных последствий в случае своей неуверенности, используйте средство только после чёткого предупреждения в адрес нападающего, или же применяйте его в случаях, не требующих отлагательств, когда Вам или защищаемым людям угрожает нападение такого лица. Не причиняйте при этом вред третьим лицам - случайным очевидцам конфликта (такое бывает в закрытых помещениях, в транспорте и т.п.). После применения баллончика сообщите в полицию о факте нападения/агрессии на Вас. Сделайте это первым, чтобы действительно быть инициатором правильного разрешения конфликтной ситуации.

Доказывание правомерности действий в пределах самообороны является Вашей задачей. Выводы из практики судов по данной теме подробно изложены в Постановлении Пленума ВС РФ №19-2012г. по теме необходимой обороны. Практически ничего не изменилось с тех пор в оценке подобных действий. Всего доброго!

Маловероятно что вас разыщут, если вы с ним столкнулись в лесу.

А из доказательств в данном случае только ваши слова, возможно следы борьбы,кровь,порванная одежда и проч.,если есть.

Предпочтительнее заранее знать что у нападавшего нет аллергии. Бывают единичные случаи, когда после применения баллончика возюуждается угол.дело из за последствий.

Можете включить аудио на телефоне если он с собой и если это уместно расспросить нападавшего о причинах нападения.

Другой вариант что после этого вы сразу подаёте заявление в полицию о нападении и рассказывайте все обстоятельства.